Конструктивные схемы жилых зданий

Жилые здания возводятся по нескольким конструктивным схемам, определяемым их несущим остовом. Под несущим остовом понимают совокупность вертикальных (стены, колонны) и горизонтальных (балки, прогоны, настилы, панели) несущих элементов здания, связанных в единую конструктивную систему, обеспечивающую его прочность, жесткость и устойчивость. Характерной особенностью конструктивных схем жилых зданий, отличающей их от промышленных и некоторых видов общественных зданий и сооружений, является незначительная (в пределах 10—15 м) ширина и малые (5—6,5 м) пролеты между наружными вертикальными ограждениями и внутренними стенами (или колоннами). Такие размеры являются оптимальными как по конструктивному решению перекрытий, так и по условиям освещения помещений естественным светом через окна в наружных вертикальных ограждениях.

Остовы здания

В практике современного строительства распространены остовы с несущими стенами (продольными или поперечными) и каркасные    ( с неполным или полным каркасом). Кроме этих основных схем, применяются также промежуточные, или комбинированные. Здания с несущими продольными стенами могут решаться двухпролетными, с двумя наружными и одной внутренней несущей стеной, устанавливаемой по оси здания, и трехпролетными с двумя наружными и двумя внутренними продольными стенами, образующими два крайних и один средний небольшого размера (2—3 м) пролеты. Первая из этих конструктивных схем имеет преобладающее распространение в жилых домах малоэтажных и средней этажности, а иногда и большей высоты.
Несущие конструкции перекрытий в таких зданиях опирают одним концом на наружную, другим — на внутреннюю стену.Толщина наружных стен при этом назначается с учетом статических и теплотехнических требований, а внутренних — по статическим требованиям с учетом возможности опирания на них несущих конструкций покрытия и размещения дымовых и вентиляционных каналов. Поперечная жесткость в зданиях с продольными несущими стенами обеспечивается вертикальными диафрагмами — стенами лестничных клеток, а при большой длине зданий, кроме того, специально устанавливаемыми для этих целей поперечными стенами. Такие диафрагмы, сокращая свободную длину продольных стен, увеличивают их жесткость и устойчивость.
Кроме того, поперечная жесткость зданий усиливается горизонтальными диафрагмами, какими являются междуэтажные перекрытия. При надлежащем защемлении перекрыли они воспринимают от стен ветровые усилия и передают их на смежные конструктивные элементы здания — лестничные клетки, поперечные стены и др. Здания с поперечными несущими стенами получили широкое распространение в последние годы в связи с переходом на крупнопанельное строительство. В таких домах все вертикальные усилия, включая полезные нагрузки от перекрытий и покрытий, воспринимают внутренние поперечные стены.