Главная arrow Жилые здания arrow Многоквартирные жилые дома


Многоквартирные жилые дома

жилой дом

Жилой дом

Лестничные клетки в таких зданиях устраивают на расстоянии, определяемом противопожарными нормами, а все вспомогательные помещения — кухни, санитарные узлы и др.— группируются поэтажно и располагаются обычно по одной вертикали. В коридорных домах могут предусматриваться квартиры с тем же набором помещений, что и в секционных. Чаще всего в таких домах устраивают одно- и двухкомнатные квартиры. Жилой дом и в коридорных  домах по экономическим соображениям и для улучшения удобств эксплуатации рекомендуется располагать квартиры в двух уровнях с устройством одного коридора на два или три этажа (особенно в многоэтажный жилой дом с лифтами). Коридорные дома в качестве жилых домов квартирного типа применяются значительно реже секционных из-за сравнительно более низких бытовых качеств: меньшей степени изоляции квартир, только односторонней ориентации и др.

Коридорная планировка более целесообразна для жилых зданий с квартирами для небольших семей и в тех случаях, когда предусматривается надлежащее бытовое и коммунальное обслуживание. Гал ерейные жилые дома отличаются от коридорных тем, что связь помещений в них осуществляется через галереи, располагаемые не внутри здания, как коридоры, а вдоль одной из наружных продольных стен. Галерею, кроме того, не ограждают стеной со стороны фасада, а оставляют открытой или застекляют. Галерейные дома могут иметь планировочные схемы с лестницами, вынесенными из габаритов здания, а также встроенными в его объем. Первое решение предпочтительнее благодаря большим возможностям унификации и стандартизации конструктивных элементов. Галерейные жилые дома возводят главным образом в южных районах, где галереи предохраняют помещения от избыточной инсоляции и перегрева. Кроме перечисленных, существуют планировочные решения жилых домов квартирного типа, которые сочетают в себе черты секционных и коридорных (или галерейных) типов зданий.

Полезно знать: Любимое местечко туристов из России, расположившаяся уютно на красивом побережье Азовского моря станица Голубицкая, ее считают великолепной изюминкой Таманского полуострова. В 16 веке на этом месте красивого поселка располагался городок Темрюк, в дальнейшем он переместился на его сегодняшнее место. Не далеко от станицы Голубицкая располагается много населенных пунктов, это Витязево, Анапа и На берегу солнцаСолнечный Берег.