Главная arrow Каркасные перегородки arrow Дощатые щитовые перегородки


Дощатые щитовые перегородки

Дощато-обшивные перегородкиДощато-обшивные перегородки неиндустриальны. Более индустриальны перегородки из дощатых щитов заводского изготовления. Перегородки такой конструкции собирают из двухтрехслойных щитов, по высоте равных помещению. Двухслойные дощатые щиты сбивают из . досок или из обрезков толщиной 2,5 см и более, располагаемых вертикально в обоих слоях либо в одном слое вертикально, в другом — горизонтально (рис. 112, Б, а). Стык досок по высоте щита делают вразбежку, т. е. с перевязкой швов.
Слои досок смещают в разные стороны для образования в щитах четвертей, необходимых для плотного сплачивания их по длине при монтаже перегородок. В трехслойных дощатых щитах доски можно располагать по-разному: все вертикально (с перевязкой швов), крайние слои вертикально, а средний — горизонтально (рис. 112, Б, 6)
или наоборот (рис. 112, Б, в). Доски для наружных слоев принимают толщиной 1,9, для внутренних — 4 см. Во всем остальном трехслойные щиты ничем не отличаются от двухслойных. Деталь сопряжения трехслойных щитов по¬казана на рис. 112, Б, д. ГОСТ 1006—49 предусматривает для междукомнатных перегородок деревянные щиты шириной 40 и 50 см, толщиной в зависимости от конструкции щита 4,8—5,5; 5,6—6,5 и 6,6—7,8 см с прибитыми к ним дранками (при мокром оштукатуривании перегородок). При изготовлении двухслойных щитов толщиной до 5,5 см рекомендуется предусматривать звукоизоляционную прокладку (толь, строительный картон и т. п.). Для устройства щитов следует применять отходы, коротье и пиломатериалы низших сортов древесины хвойных и малоценных лиственных пород (осина, ольха и др.). Щитовые перегородки могут облицовываться на месте листами сухой штукатурки, что повышает их индустриальность благодаря исключению мокрых процессов. ris113.pngГипсореечные щиты могут состоять из деревянного реечного каркаса, замоноличенного гипсоизвестковым раствором. Заполнение каркаса раствором производится с помощью вибрирования. Такие щиты (рис. 112, Б, г) не требуют оштукатуривания, что выгодно отличает их от дощатых щитов не только по экономии лесоматериала, но и по трудоемкости возведения. После их установки производят лишь заделку стыков, шпаклевку поверхностей перегородки 2—3-миллиметровым слоем раствора или циклевку под окраску или оклейку обоями. Детали примыкания гипсо-реечных щитов к дверной коробке и стене показаны на рис. 112, Б, е.
Полезно знать: Сэндвич панели-БМЗ-Профнастил с наполнителем (PIR) – очень хорошая альтернатива базальтовым сэндвич панелям, минераловатным, на сегодняшний день которые достаточно широко применяют как конструкции ограждающие негорючие. Эти панели предназначены для несущих ограждающих конструкций при строительстве сооружений и зданий разного назначения