Главная arrow Электрика arrow Установка вентилятора в ванной


Установка вентилятора в ванной

Как установить в ванной вентилятор

Как установить в ванной вентилятор

Для того чтобы узнать, необходим ли вентилятор в ванной или туалете комнате, обратите свое внимание на влажность в этих помещениях. Если на стенах есть конденсат, а расположенные, там зеркала, очень часто запотевают, это о том говорит, что в помещении очень сыро. И  чтобы проверить тягу, нужно поднести спичку к воздухообменнику. 

Если вентиляция хорошая то пламя спички погаснет или пламя будет «тянутся» к решетке – в таком случае улучшать вентиляцию вам не нужно. А если пламя совсем недвижимо или колышется еле-еле в сторону воздухообменника, вам срочно нужен вентилятор.

 

Многие  «мастера» для улучшения воздухообмена советуют нижнюю часть двери отпилить, с размером около 2 сантиметров. Но этот совет помогает не всегда, а если учесть что, у многих в квартире новые или дорогие двери, которые им бы не хотелось портить, такой способ улучшить вентиляцию навряд ли можно назвать оптимальным.

Избавиться от сырости очень простым способом можно установив в ванной комнате вентилятор. Как правило в помещениях такого типа ставят осевые настенные вентиляторы. Они помогут в стене скрыть электродвигатель и свою рабочую часть, оставив только лицевую выступающую решетку. Интерьер помещения, благодаря этому остается изящным, даже если вы применили дорогую плитку в качестве отделки.

Вентилятор, который ставят в ванной комнате, обязан соответствовать таким требованиям - брызгозащищенность, электробезопасность не менее IP 45, и от 100 м3/час производительность. Производительность вентилятора, который ставят в туалете, может быть чуть меньше. А вот для кухни необходимо устройство у которого будет мощность 200-300 м3/ч, потому что требование к чистоте воздуха в этом помещении намного больше.

Схема установки вентилятора разной может быть, зависит она во многом от помещения. Соединить устройство в туалете возможно параллельно со светильником, в таком случае вентилятор станет работать когда в туалете включается освещение, и когда в нем кто-то есть. Следует учитывать, что при рабочем напряжении светильник в 12 в, необходимо подключать вентилятор до понижающего трансформатора.

Подобная схема в кухне, уместной не будет, потому что для хорошей работы вентилятора постоянно придется свет держать включенным, а это не совсем удобно, тем более днем, когда дополнительное освещение не нужно. Исходя из этого для кухни лучше установить вентилятор с таймером, он станет работать в заданный ему период. Можно также для устройства установить отдельный выключатель.

Для ванной подходящим решением станет вентилятор, который оснащен датчиком влажности, он будет включаться автоматически в момент, когда влажность превысит установленное значение. Но цена таких устройств намного больше, чем у простого вентилятора. Компания ANDI работает постоянно над тем, чтобы на рынок поставлять высокопроизводительные деревообрабатывающие станки с ЧПУ, которые не имеют конкурентов.

 

Установка вентилятора Вентс в ванной комнате