Главная arrow Полезные советы arrow Какие шторы выбрать для гостиной комнаты - необходимые рекомендации.


Какие шторы выбрать для гостиной комнаты - необходимые рекомендации.

Гостевая - одна из наиболее представительных комнат в каждом доме. Поэтому необходимо побеспокоится не только о мебели, но и о подобных деталях, как шторы. Именно для тех, кто хотел бы иметь модную комнату для гостей, мы создали небольшое руководство по выбору штор. Хотим Вам пожелать приятного чтения.

Что нужно брать во внимание во время выбора штор?

Подбирая шторы для гостиной комнаты, необходимо себе задать несколько важных вопросов. Добросовестные ответы на данные вопросы дадут вам возможность принять самое лучшее решение и наслаждаться тем, о чем вы мечтаете. Вот они:

Какую роль вы хотите, чтобы шторы играли в гостевой? считается ли он чисто декоративным или также играет роль затенения, заменяя тканевые ролеты или жалюзи?

Если вы отказались от установки жалюзи или ставней на окна, и еще не собираетесь вешать шторы, необходимо подобрать шторы из плотного материала типа Блэкаут, которые не будут просвечивать даже при включенном свете. Если же шторы будут применяться лишь в качестве компонентов декора, то у нас действительно больше свободы во время их выбора. Как минимум, нам не нужно будет сосредотачиваться на выборе точной толщины ткани, что немаловажно, когда идет речь о вышеупомянутых затемняющих шторах. А если вас интересуют рольшторы с перфорацией, переходите на сайт sunstop.by. 

Цель штор - выделяться из всей гостиной или сливаться с ней?

Если оконные занавеси должны стать своеобразным акцентом в комнате, необходимо подобрать отважный или контрастный цвет, необычную текстуру или отличительный рисунок. Поэтому, они станут своеобразной точкой над "i" в гостевой и придадут ей характер. Но если мы хотим, чтобы шторы комбинировались с декором, рекомендуется выбрать набор из такой же ткани (к примеру, декоративные наволочки и шторы из аналогичного материала), тех же цветов или, как минимум, палитры цветов, соответствующей иным элементам гостиной.

Как будут крепиться шторы?

Вариант крепежа штор также важен. Если их предполагается расположить на карнизе, то необходимо вспомнить о втулках или скобах, благодаря которым они будут крепиться. В основе втулок обычно лежат металлические колеса, через которые протягивается карниз для штор. Это же можно отнести к скобам, прикрепленным к шторам. Сюда же ставится карниз для штор. Но если у вас навесной потолок, в котором спрятан карниз для штор, шторы на втулках или скобах не подойдут. В подобном случае следует приобрести шторы на ленте, предпочтительно из легко мнущейся ткани, которая будет красиво драпироваться.

Каков размер окна и стены, на которой будут установлены шторы?

Длина штор должна достигать земли, слегка опускаться к земля (лишь в случае легких, тонких тканей) или кончаться на высоте подоконника. Разумеется, их длина зависит от собственных предпочтений, однако для каждой покупки штор мы должны идти в магазин с несколькими важными измерениями: ширина окна и высота, на которой установлен карниз или рельс, измеренная до того места, куда мы хотим, чтобы дотягивалась штора. Это обеспечит покупку штор идеального размера. Кстати, необходимо отметить, что в случае нешироких окон и окон, выходящих на ветреную экспозицию, прекрасно подойдут светонепроницаемые шторы, заканчивающиеся ручкой, выполняющей роль легкого груза. При их помощи намного легче зрительно разделить пространство. Кроме того, светонепроницаемая штора даст возможность вам контролировать постоянное "вытягивание" шторы наружу ветром.

Готовые шторы или шторы на метраж?

В случае с гардинами на окна для гостиной комнаты, как и в случае с гардинами, мы должны подумать, интересуют ли нас готовые решения или мы предпочитаем, чтобы они были изготовлены по индивидуальному заказу. Как готовые шторы, так и шторы, пошитые по индивидуальному заказу, можно выбрать в большинстве магазинов, торгующих интерьерными предметами. Большое количество из них подходят сегоднящним направлениям, таким образом мы можем быть уверены, что наша гостевая будет смотреться по современному и сделает интерьер современным. Однако готовый занавес имеет тот недостаток, что он повторяется, и мы можем встретить его и в остальных помещениях. Если готовый вариант нам не подойдет, давайте выберем шторы на метраж, которые будут вырезаны и сшиты конкретно для нас. Выбор тканей, фактур, структур, цветов и узоров в магазинах сейчас такой большой, что мы наверняка сможем найти то, о чем мечтаем, и попросить швею пошить для нас идеальные шторы. Будет ли у нас в гостевой готовая штора или метровый занавес - это, разумеется, вопрос собственных предпочтений.

Какие ткани выбрать для гостиной комнаты?

Как только мы решили, будут ли шторы в нашей гостиной сшиты под заказ или взяты с полки магазина, следует подумать про материал, из которого они обязаны быть сделаны. В помещениях, которые служат гостевыми, вполне подходят воздушные тюли, шифоны и вуали. Поэтому не нужно забывать, что подобные тонкие ткани должны сопровождаться жалюзи или ставнями, или, как минимум, дополнительным слоем штор, чтобы заслонить окна вечером. В другом случае соседи или прохожие увидят, что происходит внутри. Если вы хотите затемненные шторы, выбирайте плотный велюр, бархат или Blackout или намного плотный полиэфир. Таким образом, мы сможем спокойно отказаться от дополнительных слоев, закрывающих окна. Если нам близки натуральные мотивы, можно выбрать льняные или хлопковые шторы. Они будут иметь лучшую защиту, чем те, которые выполнены из тюля, шифона или вуали, однако они также будут значительно больше мнутся.

Узорчатые или однотонные - какие шторы лучше подобрать для гостиной комнаты?

Художественная функция штор в гостевой не даёт нам возможность забыть и про выбор цвета, текстуры или узора. И хотя это дело преимущественно индивидуальное, зависящее от вкуса квартировладельца или дома, полезно помнить несколько самых простых правил:

  • Шторы белого цвета хорошо вписываются фактически в любое оформление и всегда считаются самым неопасным вариантом;
  • Шторы ярких цветов лучше всего выглядят в интерьерах в стиле минимализм - так они будут интересным акцентом (к примеру, если аксессуары и мебель в гостевой белые, бежевые или серые, в случае штор выберите цвет, который оживит ее - зеленый, жёлтый, оранжевый и т.д.);
  • Цветы, орнаменты или остальные узоры на шторах будут отлично выделяться на фоне однотонных интерьеров, добавляя нотку стиля. Впрочем это совсем не значит, что узоры в гостевой нельзя смешивать. Можно, но делать это стоит очень деликатно;
  • Шторы и остальные украшения в гостевой могут составлять комплект, к примеру, если они выполнены из одинаковой узорчатой или однотонной ткани.