Главная arrow Полезные советы arrow Что такое стандарты DIN и почему важно знать эти обозначения?


Что такое стандарты DIN и почему важно знать эти обозначения?

Просматривая ассортимент всевозможных изделий, в том числе и винтов, часто можно встретить обозначение "DIN" и соответствующий номер. Для непрофессионала в данной области такое обозначение ничего не может сказать. Однако в контексте выбора правильного типа винта это очень важно. Мы проверили, что означает термин DIN и почему важно ознакомиться с ним.

DIN расшифровывается как Немецкий институт стандартизации (Deutsches Institut fur Normung) и означает стандарты, сделанные этим институтом. Эти стандарты затрагивают качества выпускаемой продукции, ее долговечности и использования. 

Виды стандартов DIN

Стандарты DIN относятся к самым разнообразным областям. Они применяются не только в Германии, но и в самых разных остальных странах, включая Польшу. Однако стандарты DIN конвертируются в определения PN (польский стандарт) и ISO (общий мировой стандарт). Существует очень много подобных обозначений, в зависимости от того, к какой продукции они относятся. К примеру, стандарты DIN, которые относятся к винтам, имеют десятки типов, обозначенных конкретным номером. Существуют также стандарты DIN для шредеров, фурнитуры, лыжного оборудования, кабелей и даже аптечек. 

Что такое стандарты DIN и почему важно знать эти обозначения?

Стандарт DIN для винтов

Стандарты DIN для производителей винтов также делятся на разные типы. Индивидуальные определения, т.е. DIN + номер, указывают на тип определенного винта. Это деление можно найти в стандартных таблицах пересчета, подготовленных производителями винтов. 

К примеру, самым популярным и широко применяемым типом болтов считается DIN 933, т.е. болты с шестигранной головкой и сплошной резьбой, которые делаются из углеродистой стали с классом механических свойств 8.8 или нержавейки A2. Также всё чаще популярны болты DIN 931, т.е. винты с шестигранной неполной резьбой, которые делаются из углеродистой стали с классом механических свойств 8.8 или нержавейки А2. А если вас интересуют DIN 96, рекомендуем посетить магазин bulat-metal.com.ua. 

Почему необходимо знать стандарты DIN?

Стандарт DIN считается синонимом этого типа винта. Если в списке изделий вы не замечаете точного названия винта, а только обозначение по DIN, то вам следует обратиться к таблице пересчета. К примеру, винты DIN Это даст возможность вам найти оптимальный продукт и выбрать его в соответствии с вашими потребностями и условиями использования. Поэтому знание стандартов DIN эквивалентно знанию типов винтов. Поэтому необходимо выучить эту тему, тем более что имеются точные технические справочники с пересчетом на польские и мировые стандарты.