Главная arrow Гипсокартон arrow Cтеллаж из гипсокартона


Cтеллаж из гипсокартона

shkaf-iz-gipsokartona_1.jpgКак сделать стеллаж из гипсокартона

Как показывает практика, что не зависит от того, какой достаток у семьи, всегда практически в квартире, где живет больше 2 человек, начинает со временем не хватать мебели для вещей. И не важно по какой бы причине не происходит это явление, решить вопрос с нехваткой места для обуви, одежды, кухонной утвари, книг и других в жизни необходимых предметов становится необходимо. Но решение этого вопроса не простое, как на первый взгляд кажется людям, которые с этой проблемой еще не сталкивались: ведь купить
дополнительную мебель в уже готовый интерьер бывает порой сопряжена со трудностями. Первое это, стеллаж, шкаф или комод потребуется "вписать" в обстановку по стилю и цвету, а во-вторых, нужно для него еще в квартире найти место. Значит, самый быстрый выход из этой ситуации: мебель своего изготовления. Именно так люди могут думать, опять-таки, которые с такими услугами ни разу не сталкивались. Но кто заказывал у разных фирм некоторые предметы для интерьера, знают прекрасно, что идеальный вариант подобрать тяжело (или же очень дорого).

Что же делать? И в этой ситуации на помощь хозяйке приходит очень удобная конструкция, это шкаф из гипсокартона. Его преимущества очевидны: мебель из листов гипсокартона можно установить в любой кусочек пространства в квартире. Ее поверхность можно различными способами отделать (к примеру, в цвета стен покрасить - и тогда гипсокартонный шкаф станет почти незаметен) из неё сделать звукоизоляционный дополнительный барьер между Вашими шумными соседями и Вами, и в конце концов, как вы посмотрите на то, что шкаф из гипсокартона, который сделан своими руками, превратится, например, в источник освещения? Шкаф из гипсокартона и оригинальная и красивая подсветка в спальне - ведь разве это не хорошая идея? Очень забавная, на первый взгляд, тем более если учитывать то, какие маленькие комнаты в современных квартирах - в этом случае полезно очень совместить сразу несколько конструкций, которые выполняют разные функции, в одну. Стоит сказать, что гипсокартонный шкаф, как мы уже сказали выше, можно установить своими руками даже не опытному мастеру. Для этого потребуется немножко сноровки и очень тщательное соблюдение инструкции по монтажу этих конструкций - и тогда Ваш гипсокартонный шкаф точно не будет почти от вашей мебели отличаться.

shkaf-iz-gipsokartona_1.jpeg

Теперь давайте посмотрим, как сделать из гипсокартона шкаф самому. Постройте её чертеж и подберите место для будущей мебели. Сразу продумайте, для чего Вам нужен Ваш шкаф, который мы будем делать из гипсокартона: хотите там разместить коллекцию фарфоровых слоников или фото всей семьи? В этом случае на конструкцию нагрузка будет небольшая и сделать её можно на основе простого металлического каркаса, который будет обшит листами гипсокартона (12 мм) всего в один слой. А если вес предметов, которые будут находится в шкафу, будет существенный, то тогда, чем он будет больше, тем друг к другу ближе обязаны крепиться металлические рейки, из них будет состоять. После того, как чертеж вашего будущего шкафа готов, его необходимо на стену перенести и потом по нему уже ставить каркас. К металлическому каркасу крепление гипсокартонных плит делается так же, как и при строительстве простых гипсокартонных перегородок. Может, решившись на создание мебели своими руками, Вы захотите сделать в своей квартире встроенные шкафы из гипсокартона - ведь их вместительность и удобство неоспоримы, к тому же они располагаются вплотную к стенкам помещения, что намного их конструкцию упрощает. Сделав же во встроенной мебели раздвижные дверки, можно получить красивый и оригинальный шкаф-купе: он не только легко в себя поместит все вещи, но и станет практически с любым интерьером гармонировать.

Как из гипсокартона сделать шкаф-купе? Попробуем дать небольшую инструкцию. Сначала, опять же, нужно придумать для своей задумки эскиз (если работает фантазия плохо, или Вы в своей строительной грамотности не уверены, смотрите проект, делаются по которому встроенные шкафы из гипсокартона, в свежем журнале по дизайну). Потом, согласно сделанному чертежу, необходимо отметить на боковых стенках комнаты будущее расположение стен конструкции, а на потолке и полу - расположение стен с проемом дверей. Если в шкаф-купе из гипсокартона вещи будут вешать на вешалках, то глубину его нужно делать около 60 см, если конечно пространство комнаты позволяет, то вместо маленького шкафчика можно сделать настоящую гардеробную, и выделить для этого метра полтора. После того как эскиз мебели на стены перенесли, пол и потолок, можно начинать закреплять металлический каркас (как правило гипсокартонными листами обшивают и внутри шкаф, если он очень большой). Впоследствии на него крепим гипсокартон, замазываем швы, устанавливаем затем сверху и снизу проема дверей направляющие и в них вставляем двери. Встроенный шкаф-купе готов практически, остается только его покрасить и установить внутри полки. Полезно знать: Аренда компрессора с отбойным молотком - это услуга очень популярна!

Полезные статьи: