Инкрустация

Что такое инкрустация

Что такое инкрустация

Инкрустация - это один из видов деревянной мозаики по дереву. Инкрустацией на Гуцульщине называют интарсию, происходящее от слова «INTARSIO» - врезать, т.е. углублять в фон. Это как раз то, что соответствует гуцульской инкрустации, поэтому далее о инкрустации мы будем говорить как о инкрустацию. О инкрустации (преподавание деревом по дереву) известно еще с глубокой древности.


На Украине найдены древние деревянные памятники, украшены инкрустацией, относящихся к V в. до н.э., в частности, это Керченский саркофаг, хранящийся в Эрмитаже (Санкт-Петербург). Высокого развития инкрустация достигла в Италии в XV-XVI века, а позже во Франции, где отдельные виды деревянной мозаики получили название известных мастеров, как, например, техника Булля, основавшийЧто такое инкрустация целую школу деревянной мозаики. Во второй половине XVIII века техника инкрустации распространилась на Украину, в Россию, на Кавказ и далее.

 Достопримечательностей инкрустации деревом по дереву сохранилось мало, поскольку дерево - материал, быстро разрушается. На Украине в XIX - начало XX в. инкрустация всего была развита в западных областях и в частности в Косовском районе Ивано-Франковской области. Техника инкрустации заключается в том, что на подготовленном изделии размечают орнамент. Резцами зарубують по контуру размечены элементы. С помощью избиратель выбирают гнезда, которые формой соответствуют будущим элементам. По форме мою гнезд вырезают вставки из форнир. Форнир - это тоненькие пластинки дерева толщиной 2,5-3 мм, нарезанные из подобрано-го по цвету материала дерева. Материал для пластинок желательно подбирать из той же породы, что и изготовленное изделие.

Если с явора - то яворовые, если из груши - то грушевые. Это в том случае, когда форнир подкрашиваем. Пластинки нарезают в радиальном направлении, тогда они лучше пропитываются краской при проваривания, легко обрабатываются. Кроме черного подкрашенного форнир, для инкрустации желательно вживать естественный цвет древесины: красное грушу, коричневую сливу, белый явор, яблоню и другие породы. Выполнена из природных вставок инкрустация долго сохраняет первоначальный цвет.

Инкрустация может выполняться не только деревянными вставками, но и металлом, перламутром, бисером и другими материалами, каждый из которых имеет свои технологические особенности. Поэтому рассмотрим кратко каждую технику отдельно.

Полезная статья: Как шпаклевать гипсокартон

GCC LaserPro Wood inlay

Описание:
Инкрустация по дереву с помощью лазерного станка GCC серии LaserPro.