Главная arrow Статьи arrow Сколько можно смотреть телевизор детям


Сколько можно смотреть телевизор детям

Сколько можно смотреть телевизор детямРебенок и голубой экран классическая тема для рассуждений и споров. Мнение большинства обычно сводится к одному: чем меньше, тем лучше. А еще лучше совсем без него. Но насколько реально отучить малыша смотреть телевизор, и есть ли в этом смысл, попробуем разобраться более детально.

 

Мнение врачей и психологов: правильно распределяем время

В первую очередь, мы заботимся о глазах ребенка, и поэтому с вопросом о длительности просмотра телевизора детьми родители обращаются к педиатру. Но, кроме влияния на зрение малыша, телевизионные передачи имеют огромное влияние на его психику, правильное развитие и понимание основных принципов морали. Поэтому также учитывать нужно и мнение психологов.

Общие рекомендации этих специалистов сводятся к следующему:

• Дети до 2 лет не должны смотреть телевизор вообще;

• От 2 до 6 лет 15-20 минут в день, от 6 лет до 40 минут;

• Не стоит использовать слишком большие плазменные экраны лучше купить телевизор средней величины, пропорционально к размеру комнаты;

• Расстояние между телевизором и ребенком должно быть не меньше, чем 2,5 метра.

Также важно включать детям только передачи, соответствующие их возрасту, и четко следить за тем, как себя ведут ребята при этом. Активные, эмоциональные реакции (смех, похлопывание, повторение за героями слов или песенок) сопутствуют развитию ребенка, а пассивное вялое поведение свидетельствует о том, что сеанс пора заканчивать или менять тематику.

Телевизор для детей: за и против

В большинстве случаев люди считают, что просмотр телепередач и мультфильмов только вредит детям, а позволяют им родители это лишь от нехватки времени или простой лени.

Конечно, усадить ребенка за телевизор простой и надежный способ получить несколько минут свободного времени. Но так поступать не стоит.

Есть ли плюсы в таком занятии для малышей? Есть, хоть и не слишком много. Среди них:

• Расширение кругозора. Узнать что-то новое, увидеть необычные страны и чудных зверушек, их повадки и привычки все это позволяет ребенку развиваться и расти.

• Обучение. Есть специальные детские программы, созданные по типу мультфильма, в котором герои просят зрителей выполнять с ними интересные задания или решать сложные загадки. Дети учатся логике, изучают основы математики и даже иностранные языки.

• Правильное понимание жизненных принципов и отношений между людьми. Хорошие качественные мультфильмы построены на простых и добрых засадах. В них всегда идет речь о дружбе и взаимопомощи, а побеждает правильный и смелый герой злых и коварных врагов.

Некоторые интересные факты о том, как влияет телевизор на детей

Сколько можно смотреть телевизор детям

Психологи считают, что маленьким детям очень полезно просматривать рекламные ролики! Да, именно рекламу. Это объясняется очень просто: обычно эти сюжеты простые и однозначные, они наполнены позитивом и создают модели классических семейных отношений.

Кроме того, музыка для рекламных роликов подбирается красивая и нежная, что тоже хорошо влияет на психику ребенка. Так что можно смело давать малышу танцевать под рекламу йогуртов или вкусных батончиков!

И напоследок. Как и все в современном мире, телевизор может стать как врагом, так и другом вашему ребенку. Главное соблюдать простые правила его просмотра, и не злоупотреблять им. Пускай это занятие станет общим просматривайте мультфильмы вместе, активно их комментируя и обсуждая. Хорошо, когда в доме лишь один такой аппарат. А вместо того, чтобы купить телевизор http://elmir.ua/led_tvs/ еще и на кухню или в детскую, отправьтесь в совместное путешествие или поездку.