Главная arrow Пол arrow Мастики и принцип работы с ними


Мастики и принцип работы с ними

Мастики и принцип работы с нимиДля того, чтобы в строительстве создать гидроизоляцию, используют материалы, в основе которых лежит битум. Обычно такими материалами являются мастики, используемые при создании кровли.

 

Для получения качественного гидроизоляционного слоя на основе битумных мастик, важно придерживаться нескольких условий.

В первую очередь, материал, который наносится, должен быть произведен в промышленных условиях и должен отличаться качеством, а также его состав должен удовлетворять всем сертификатам качества. Качество битумной мастики можно определить на глаз. Качественная мастика должна сохранять эластичность на протяжении многих лет, она не течет и не трескается на морозе.

Вторым условием для получения качественного гидроизоляционного покрытия является следование технологическому процессу при нанесении мастик. Для этого, после вскрытия пакета с мастикой, смесь нужно тщательно размешать. Сама поверхность, на которую будет наноситься мастика, должна быть очищена и обезжирена.

Мастика битумная ценана которую составлять примерно 500 рублей, следует наносить в несколько слоев, причем, толщина каждого слоя должна быть не менее полутора миллиметров. После нанесения первого слоя он должен полимеризоваться. Для этого может понадобиться от 6 до 9 часов. Важно наносить последующие слои только после окончательного закрепления первого слоя. Лучше всего наносить последующие слои в течении суток после закрепления первого слоя. Мастики лучше всего наносить при температуре от +5 до +35 градусов. В случае нанесения мастики при отрицательной температуре, рекомендуется добавить в нее акселератор, который необходим для ускорения полимеризации.

Профессионалы рекомендуют, что перед тем, как приобретать какой-либо вид мастики, лучше всего проконсультироваться с продавцом-консультантом по этому вопросу. Несмотря на то, что в последнее время битумная мастика стала одним из наиболее популярных товаров, которые пользуется широким спросом покупателей, все же, стоит лишний раз убедиться, что вы приобретаете именно то, что вам нужно. При работе с битумной мастикой не стоит забывать про технику безопасности и защищать кожу и слизистые оболочки.

Важно помнить, что битумную мастику следует наносить на сухую и чистую поверхность. Поэтому, перед тем, как использовать смесь, необходимо убедиться, что поверхность, куда она будет наноситься, полностью очищена и обезжирена.