Главная arrow Статьи arrow Заградительное устройство - элетромеханический дорожный блокиратор


Заградительное устройство - элетромеханический дорожный блокиратор

Заградительное устройство - элетромеханический дорожный блокиратор

Государственные учреждения, объекты гражданского назначения, различные предприятия газового комплекса и нефтеперерабатывающей промышленности нуждаются в обеспечении повышенного уровня безопасности.

Поэтому въезд на их территорию по возможности должен быть ограничен или заблокирован для транспорта. Решению данной задачи служат различные виды ограничителей проезда, которые блокируют движение.

 

Одной из разновидностей ограничителей проезда являются дорожные блокираторы электромеханического типа, которые работают без оператора. Элетромеханический дорожный блокиратор имеет силовую конструкцию и привод, которые устанавливаются на общее основание. Следует отметить, что электромеханические блокираторы обладают достаточно высокой надежностью и ремонтопригодностью. При этом их установка обходится без сложных монтажных работ по прокладке линий, по которым подводится рабочее тело. Подъем блокиратора осуществляет вал с расположенным на конце приводом. При этом следует помнить о том, что для того, чтобы блокиратор считался надежным, прочность вала и точность исполнения должны быть на высоком уровне. Поэтому высота и ширина электромеханических блокираторов ограничена.

Для ограничения въезда транспорта на территорию частных владений, а также для перекрытия участков дорог при необходимости принудительной остановки транспорта может применяться заградительный барьер. Он работает благодаря поднятию крышки на намеченную высоту. В зависимости от того, как расположен привод барьера относительно проезжей части, заградительные барьеры разделяют по исполнению.

Заградительное устройство работает следующим образом. В пассивном состоянии оно находится под землей, не ограничивая движение транспорта. При приближении транспортного средства устройство поднимается, создавая физическое препятствие для проезда транспорта. Приведение устройства в действие может осуществляться вручную оператором или с помощью электропривода. Для приведения заградительного устройства в действие требуется всего несколько секунд.

Сегодня существует много разнообразных технических устройств и средств, которые используются для ограничения нежелательного въезда разного рода автомобильного транспорта на территорию охраняемых и неохраняемых объектов. Поэтому выбор конкретного варианта зависит от характеристик решаемой задачи.

Заградительное устройство - элетромеханический дорожный блокиратор