Главная arrow Статьи arrow Реставрация


Реставрация

РеставрацияРеставрация - совокупность работ, проходящих на архитектурном памятнике. Главная цель реставрирования удлинение жизни монумента. В большинстве случаев в себя включает компоненты и консервации, и ремонта, и вдобавок изменение существующего вида монумента для больше полного раскрытия его эстетических качеств.

 

Есть фрагментарная реставрация, для какой специфически: неимение стремления к единству стиля; признание ценности большинства из позднейших наслоений; ограничение восстановления компонентами, форма каких может быть идеально подтверждена документами (отвечает положению Венецианской хартии).

Целостная реставрация - это необходимый возврат к прошлому состоянию монумента во всей полноте. Поддержание наслоений обуславливается не столько от их исторической и художественной ценности, а от датировки. Особенно безусловна правомерность целостной реставрация для монументов, которые получили утраты и разрушения уже в наши дни.

Реставрирование

Реставрирование (среди них и фрагментарная) складывается из 2-ух процессов: раскрытие монумента методом удаления наслоений, изменяющих его компонентов и восстановление потерянных компонентов. Раскрытие может быть тогда, когда устраняемые части не представляют заинтересованности ни с исторической, ни с художественной стороны. Раскрытие невозможно, если оно формирует угрозу устойчивости строения либо другим образом портит требования его спасания.
Реставрация в Астрахани любого памятника архитектуры включает в себя 5 главных восстановительных приемов: раскрытие, замена, укрепление, добавление и дополнение.

Реставрация