Главная arrow Статьи arrow Портретная экспертиза


Портретная экспертиза

Портретная экспертиза

Портретная экспертиза это категория криминалистической экспертизы, которая проводится для опознания личности объекта изыскания по приметам внешности, которые запечетлены на видеозаписях, фото и прочих портретов (изображений).

При проведении портретной экспертизы можно определить один и тот же человек продемонстрирован на фотоснимке либо же это различные личности.

Портретная экспертиза определяит тождественность представленных на снимках людей, либо же напротив, определяется их отличие.

В основном, портретная экспертиза проходит при опознании личности неопознанных трупов. Еще ее назначают в рамках ведения уголовных дел об кражах, разбойных нападениях, убийствах и т.п. Экспертиза может потребоваться для установления фактов принадлежности документов конкретному лицу,установления личностей неизвестных лиц и так далее.

Так же экспертиза предназначается не только по определению судебных органов, распоряжениям дознавателей, но и по обращениям юрлиц, граждан и т.д.

Специалисты в рамках проведения портретной экспертизы для Вас решат нижеследующие задачи:

определят пригодность снимков на бумажном либо цифровом носителе для опознания;
определят примерный возраст и пол лиц на видео- и фотоизображениях;
определят личность представленных лиц;
определят, один человек либо различные люди зафиксированы на 2-ух и больше фотоснимках,

Основными объектами портретной экспертизы считаются:

цифровое изображение;
бумажные фотоснимки;
ксерокопии;
кино- и записи на абсолютно любом носителе;
снимки черепа (рентгенографические) либо отдельных его частей.

Во многих случаях в качестве объектов для портретной экспертизы применяют портреты либо гравюры, слепки из гипса, посмертные маски. При похожих условиях данная экспертиза на основании художественных произведений имеет отдельные ограничения. Это навеяно тем, что, воссоздавая внешние показатели модели, художник (гравер, резчик) постоянно выражает на бумаге либо в камне собственное субъективное восприятие, благодаря чему большая половина идентификационных показателей может быть потеряна. Так же, художественные объекты крайне редко передают небольшие преметы (родимые пятнышки, складочки, родинки, повреждения кожного покрова и т.д.).

Портретная экспертиза