Главная arrow Сделай сам arrow Летающий змей


Летающий змей

Запускание змея—одна из любимых летних забавь мальчиков. Мы опишем здесь кстати, как сделать большого, хорошего змее, потому что для приготовления его тоже требуется, хотя и немного, столярной работы.
Прежде всего нужно выстрогать длинную тонкую планку в 172 метра длиною и в 3 сантиметра шириною. Чтобы змей хорошо поднимался на воздух, планки, как и вообще весь змей, должны быть как можно легче; поэтому планку надо выстрогать потоньше, так, чтобы вдоль своей середины она была не толще 1 сантиметра. Затем возьми ивовый прут, длиною в 1 метр и толщиною в 4сантиметра . Посредине прута сделай в нем плоски вырез в ширину планки, наложи прут вырезом на планку, отступя на 20 сантиметров от одного конце планки, и свяжи его в этом месте с планкой или сколоти маленькими гвоздиками.
Сделай это осторожно, чтобы прут не треснул, иначе он потом при падении змеи легко может сломаться. На концах прута Ь и с (рис. 86) вырежи летающий змейпо небольшому углубленно, чтобы шнурок, привязанный в этом месте к пруту, не соскальзывал с него. Такие же два углубления сделай на низшей стороне прута по обеим сторонам планки, на 10 сантиметров отступя от нее (рис. 86 d и е). На обоих концах планки вырежи на торце по желобку, через который можно было бы перекинуть шнурок. Затем возьми шнурок, толщиною в 1 миллиметр, привяжи один конец его к конце прута , перекинь шнурок через Нижние конец планки f, натяни шнурок и привяжи другой конец его к конце прута с. Обрати внимание, чтобы обе половины прута были согнуты в одинаковой мере, иначе потом, когда ты обклеишь змей бумагой, одна половина его будет тяжелее другой. Другой шнурок такой же толщины привяжи одним концом к вырезу d, перекинь его через желобок на верхнем конце планки д и привяжи другой конец шнурка к вырезу е. Теперь остов змее готовь, и остается обклеить его бумагой. Для оклейки надо взять бумагу не слишком тяжелую, но достаточно плотную и проклеенную, чтобы змей был по возможности легче и в то же время не размокал от сырости. Если одного листа не хватить на то, чтобы покрыть всего змее, то склей вместе крахмальным клей стером несколько листов так, чтобы один лист пришелся на середину остова и его углы выдавались бы из-за прута и шнурков.
  
Лишнюю бумагу обрежь, оставив вокруг остова только полоску в 2—3 сантиметра шириною. Обмазать эту полоску клейстером, надрежь ее на выступах , d, д, с, f и загни ее на всех прямых сторонах остова. На закругленных местах остова между Ь и d и между е и с сделай еще по нескольку поперечных разрезов на расстояниях в 3 сантиметра один от другого и загни полоску и в этих местах на другую сторону змее. С задней стороны змее наклей еще две полоски бумаги, шириною в 3 сантиметра поперек планки, чтобы бумага плотно прилегала к планке. На передней стороне змее можно нарисовать какое-либо лицо или что-нибудь другое. На 30 сантиметров отступя от верхнего конца планки д и на. 10 сантиметров от нижнего конца в ней просверливают по дырке, берут шнурок в 1 метр 30 сантиметров, продевают один конец шнурка в нижнюю дырку и делают на нем сзади узелок, чтобы он не мог проскочить в дырку; чтобы еще надежнее укрепить конец шнурка, можно вставить в узелок маленькую палочку. Другой конец шнурка таким же способом укрепляют в верхней дырке планки. Шнурок должен находиться на передней стороне змее. На 30 сантиметров отступя от верхнего конца шнурка, к нему крепко привязывают в точке h (рис. 87) другой шнурок так, чтобы он не мог съезжать ни в ту, ни в другую сторону. К этому шнурку привязывается весь остальной длинный шнурок или бечевка, на которой спускается змей. Теперь остается только приделать к змею хвост. Хвост должен быть, по крайней мере, в 3 Метра длиною. Хвост делается из нитки, к которой прикрепляют на расстояниях 10 сантиметров бумажные полоски. К конце хвоста привязывают большую бумажную кисть. Две другие. бумажный кисти поменьше величиною прикрепляют к обоим концам прута. Затем подними змее за шнурок и посмотри, не перетягивает ли которая-нибудь сторона другую. летающий змей
 
Отрезая или прибавляя бумажные полоски то на той, то на другой из боковых кистей, можно постепенно уравновесить все части змее. Это надо сделать очень тщательно, иначе змей не будет подниматься вверх вполне правильно. Затем возьми длинную, тонкую бечевку и намотай ее на деревяшку, длиною в 40 —50 сантиметров и толщиною около 3 сантиметров. Один конец деревяшки заостри, чтобы ее можно было воткнуть в землю, когда змей поднимется на воздух. Отправляясь спускать змее, захвати с собой бумаги, обмазанной клеем и высушенной, чтобы, в случае если при падении змее бумага на нем где-нибудь порвется, можно было бы сейчас залепить трещины. Кроме того, возьми с собой кружочков из толстой бумаги в 10 сантиметров в поперечнике, с отверстием пор средине шириною в толщину деревяшки, на которую намотана бечевка. Когда змей поднимется достаточно высоко, эти кружочки надевают на бечевку, и они поднимаются к нему наверх по бечевке. При спускании змея может оказаться, что хвост его слишком тяжел или, наоборот, слишком легок. В первом случае отрезают от нижней кисти часть бумажных полосок или даже снимают всею кисть. Во втором случае к хвосту привязывают еще какую-нибудь тяжесть, например, носовой платок. Иногда приходится даже завернуть в платок еще камень. Полезно знать: Классические камины это как правило камин открытый, он имеет в виде каменной ниши топку, с одной или нескольких сторон открытой в сторону помещения которое отапливается. Классические традиции французов воплощены в каждой модели каминов от компании Шемене Филипп . Такие камины в Ваш дом добавят приятную атмосферу. Облицовку таких каминов делают из натуральных материалов, такие как камень, кирпич и различных благородных пород дерево.