Главная arrow Статьи arrow Срубы из зимнего леса


Срубы из зимнего леса

Срубы из зимнего леса

Достоинство строительства древесных строений из, так именуемого, «зимнего» леса понимали еще в древности. Еще российский специалисты любили устанавливать срубы бань и срубы домов, Применяя деревья, какие были вырублены во время зимы, и не без значительных на то первопричин.

Хвойные деревья в такое время года фактически не росли, что говорило о минимальном присутствии смолы и сока в дереве. Снег и мороз делали образцовые инкубаторские условия, благодаря чему древесина практически не поменяла собственных качеств со временем. Оно лишалось довольно в сухом виде и долговечным, т.к. вся водичка в древесине находится в виде льда и ее содержимое, обязано сказать, менее, чем в летней древесине.

 

Еще зима оберегает деревья от паразитов и насекомых, какие обожают подпортить материал. Опять-таки один важный прецедент – процесс иссушения древесины выполняется довольно медлительно, чтоб это не содействовало появлению трещинок.
Притом, в большинстве случаев, срубы из зимнего леса, менее всего подаются загниванию как при транспортировке и хранении, так и при использованию по прямому предназначению.

Брус и бревна, приготовленные во время зимы, отличаются подходящими качествами для постройки. Переработка дерева идёт попроще и получше, что в очень большой категории влияет на уровень качества продукции. Если например вам необходим сруб дома, бани, то бревно либо брус из зимнего леса особенно одинаково садится, крепче укладываться и, самое основное, при этом не получаются трещинки. Еще, доска обрезная, изготовленная из зимнего леса, имеет собственные достоинства: самая прочная, смолы не выделяет, суховатая, не имеет внутренних напряжений, что не предоставляет протеканию процесса деформирования, и вдобавок длительнее других хранит собственный яркий тон.

Как мы уже говорили, в дереве, приготовленной зимой, мало воды, да и она хранится в виде льда. По этой причине пиломатериалы лучше сберегаются и получше переносят осадки.