Главная arrow Полезные советы arrow Обои под покраску


Обои под покраску

Обои под покраску

Как выбрать обои под покраску

Под покраску обои производятся на флизелиновой и бумажной основах, как правило в рулонах очень большой длины. Покраска придает покрытию качественные защитные характеристики.


 

Бумажные обои

Обои под покраску можно отнести к отличному виду сделанных из бумаги обоев. Они пропитываются специализированным водоотталкивающим составом и производятся с всевозможной формой неокрашенной ровной поверхности. Вот такие обои производятся по спец. технологии из очень тяжелой волокнистой макулатуры.

Обои данного вида дают возможность очень просто прятать на стенах трещины и маленькие неровности самого основания, что понижает требования к качеству подготовки стенки, так же кроме того они имеют способность паропропускания.

Их можно в любые цвета дисперсионными красками перекрашивать. Количество окрасок, какие они могут выдерживать, зависит только от их плотности (в среднем от пяти до пятнадцати окрасок). Кроме классической однотонной покраски можно использовать всевозможные 'эффекты': перенесение на стенку при помощи шаблона каёмок, нанесение рисунков губкой, тряпицей, и т.д.

Необходимо иметь в виду, что стойкость покрытий к мокроватой уборке полностью зависит от вида используемой краски.

По рельефу ровной поверхности их можно поделить на 2 группы: структурные, или же тисненые (трехслойные, двухслойные), и еще грубоволокнистые (с заполнителем из опилок).

Производятся еще обои под окраску уже разноцветными, окрашенными заводским методом, но их еще можно перекрашивать в дальнейшем. Есть один их недостаток который состоит в том, что в не закрашенном виде соединения будут так же приметны, как и на обыкновенных бумажных обоях.

Структурные обои под покраску, в основном, производятся из 2 слоев фактурной бумаги светлого цвета, между собой склеенных.

Как уже выше писалось, на рынке не так давно возникли трехслойные тисненые обои, у них дополнительный слой бумаги, он добавляет очень большую жесткость полотнищу и содействует отличнейшему взаимодействию с клеевым составом, какой наносится на стенку. Даже если уже после нанесения всего лишь несколько слоев краски обои очень просто убираются с основания, при этом трехслойные обои на поверхности стены оставляют тоненький слой изнаночной бумаги, на какой, как на подложку, можно легко клеить новенькие обои абсолютно любого вида.

Грубоволокнистые обои как правило состоят из 2 слоев достаточно плотной бумаги с запрессованными между ними опилками (древесными волокнами), распределенными достаточно равномерно. Лишь присутствие опилок дает зернистый рельеф покрытия. Количество и размер опилок определяют уровень фактуры уже готовой поверхности.

Ровная поверхность грубоволокнистых обоев кстати не имеет упорядоченной формы (не присутствует раппорт рисунка), вот поэтому полотнища подгонки по стыкам не требуют, что существенно упрощает работу с ними и дает возможность к минимуму свести количество отходов. Обои удерживают до пятнадцати циклов покраски и подходящи для разработки многокрасочных эффектов.