Главная arrow Облегченные стены из штучных камней arrow Кирпичные стены с кирпичными диафрагмами


Кирпичные стены с кирпичными диафрагмами

Промежутки между продольными стенками

Промежутки между продольными стенками

Промежутки между продольными стенками в стенах с такой конструкции заполняют предварительно заготовленными  легкобетонными блоками-вкладышами. Связь стенок между собой и с заполнением достигается так, как и в кирпично-бетонной кладке — тычковыми рядами кирпичей через 3—5 ложковых слоев кладки в зависимости от высоты вкладышей.
Такие стены (предложение Л. А. Серка и С. А. Власова),так же как и рассмотренные выше, устраивают из продольных стенок толщиной в 1\2 кирпича. Но связь их между собой осуществляется посредством поперечных вертикальных стенок (диафрагм) в 1\2 кирпича, выкладываемых на расстоянии, кратном размеру кирпича с учетом швов, Обычно это расстояние принимается равным 65—120 см по длине стены. Поперечные вертикальные стенки выкладывают также в местах опирания на стены прогонов и других несущих элементов. В таких случаях их толщину увеличивают с 1/2 кирпича до определяемой расчетом. При недостаточной несущей способности в поперечные стенки укладывают сетчатую арматуру. Поперечные стенки по высоте перевязывают с продольными через 1 ряд кладки, а в зданиях до 2 этажей при марке раствора ниже 25 — через 2 ряда кладки.
 
Образуемые при кладке вертикальные пустоты, или колодцы (отсюда кладка носит название колодцевой), заполняют минеральными засыпками, легким бетоном, термовкладышами и другими минеральными теплоизоляционными материалами. В каждом этаже или через этаж колодцы перекрывают поясами в 2—3 слоя сплошной кладки. Располагают пояса обычно на уровне низа балок перекрытий. Если в колодцевых стенах для утепления используются засыпки, в углах зданий и местах сопряжения стен в двух уровнях по высоте этажа укладывают стальные стержни диаметром 4—6 мм так, чтобы они заходили в каждую из сопрягаемых стен не менее чем на 75 см. Сами стержни связываются между собой поперечными скобами. Колодцы можно заполнять шлаком или шлакобетоном сразу на высоту целого этажа, а при расположении поясов из сплошной кладки через 2 этажа — на высоту двух этажей. Это выгодно отличает такие стены от рассмотренных выше, где пустоты заполняются по мере кладки стен, что повышает трудоемкость их возведения. Полезно знать: Cтройтехсервис тут своим клиентам предлагает профессиональные услуги строительных специалистов и опытных дизайнеров. Одним из видов слуг является ремонт офисов, квартир под ключ.