Главная arrow Электрика arrow Монтаж электропроводки


Монтаж электропроводки

Установка электропроводки

Установка электропроводки

Установка электропроводки – достаточно сложное мероприятие, его нельзя сделать без подготовительной подготовки и необходимых навыков. Конечно же, лучше всего обращаться за помощью к профессионалам электрикам, тем самым, обезопасив себя и личный дом от проблем и ошибок, они могут появиться в процессе строительных работы.

Но, в абсолютно любом случае, многие аспекты и правила, которые нужно учесть при замене или установке проводки, учесть нужно.

 

Все строительные работы, которые связанные с электропроводкой, делаются до самого начала штукатурных работ. Учитывайте, что установка электропроводки должна делаться полностью, а не небольшими частями, для того что бы исключить огромного количества соединений.

Для того чтобы установка была сделана очень правильно и безопасно, нужно пользоваться планом электропроводки. Это дозволит вам исключить заморочек, связанных с безопасностью, а еще внезапных трат, связанных с тратой денежных средств на устранение неполадок или переделку работы.

Конечно же, план электропроводки будет индивидуальным для абсолютно каждой отдельно взятой комнаты, но все же есть немного вариантов и правил, они будут учитываться в абсолютно любом случае.

Прежде всего, нужно сразу определиться с положением счетчиков, розеток, распределяющих коробок и выключателей. Такие вот элементы обязаны располагаться в доступных для человека местечках, при этом все токоведущие части нужно скрыть.

Перед самой установкой електро розеток необходимо очень точно посмотреть, где в последствии уже будут располагаться основные электроприборы. В таких местах и монтируют електро розетки на высоте от 60 до 80 сантиметров от напольного покрытия. Головные потребители электричества распределяются на различные линии, абсолютно каждая из них обязана держать высокую нагрузку 4-5 кВт. Стационарные електро розетки точно будет не так уж и легко перенести, вот поэтому их месторасположение лучше всего спланировать очень тщательно и серьезно.

Установка электропроводки

При монтаже електро розеток и выключателей нужно быть максимально аккуратным и соблюдать большой ряд правил, для того что бы исключить несчастных случаев, как во время строительных работ, так и в процессе следующей работы. Выключатели обязаны находиться так, чтобы при входе в помещение раскрытая входная дверь не доступу к ним препятствовала. В середине помещения ванной или туалета выключатели и електро розетки монтировать запрещается. Если например вам нужно поставить електро розетку в помещении санузла, это возможно спланировать при помощи с двойной изоляцией разделительного трансформатора, который инсталлируется за пределами комнаты.

Електро розетки ни в коем случае запрещено монтировать рядышком с заземленными раковинами, батареями, трубами или например плитами. Расстояние между такими элементами обязано быть не меньше 50 см.

При монтаже проводов направление обязано быть достаточно вертикальным или горизонтальным. Абсолютно все установленные и проложенные коммуникации нужно пометить на плане, для того что бы в дальнейшем ориентироваться, где делался монтаж проводов, чтобы в дальнейшем, при каких либо строительных работах, вот например, сверлении стенки, исключить повреждения провода. Проводка контактировать с металло частями строения не должны, а также быть предохранены от влияния очень высоких температур, если например рядышком есть горячий трубопровод.

Как например уже было пояснено выше, провода крепятся по горизонтальным и вертикальным линиям. При вертикальном монтаже проводки расстояние от углов, дверных и оконных проемов обязано точно быть не меньше сто мм. При горизонтальной прокладке провода проводятся на расстоянии 150 миллиметров от своего потолка, 200 миллиметров от деревянного плинтуса и сто миллиметров от балок и карниза. Между самими основными проводами расстояние обязано быт не меньше трех миллиметров.

Самое основное правило, ему вы обязаны следовать неукоснительно во время составления плана электрики – это точно учитывать абсолютно все варианты, которые связанны с безопасностью, для того что бы не пострадать уже в самом процессе самих основных строительных работ.

Уже после того, как вы сделали и очень тщательно проработали план проводки, можно легко начинать разметку. Отметка электропроводки нужна для разделяющей коробки, електро розеток и выключателей, а еще электро- и осветительных устройств.

Сами монтажные работы существуют различных вариантов: комбинированный, открытый и скрытый.

Установка электропроводкиСкрытый монтаж электропроводки

Скрытая установка электропроводки применяется в большинстве квартир или комнат и домов. Данная проводка намного безопасна, но менее комфортна в варианте ремонта или например подключения новеньких устройств для подводки тока.

Сущность такого вот варианта монтажа заключается в том, что кабель и другой электроматериал скрывают поверхностями: скрываются под полом, потолком из гипсокартона или прячутся в штробах стен. Если например ваш дом старый, то для сокрытого монтажа проводки в стенках пробивают необходимые борозды или например штробы, они уже после укладки кабеля заделываются алебастром или цементом.

Во время установки скрытой электропроводки нужно опасаться перекрещивания плоских проводов. Также применяются необходимые изоляционные трубки, уже через которые сокрытые провода выводят на поверхность.

Если например дом лишь построили, то штробы и борозды не производят, а сразу же укладывают кабеля, уже после чего поверхность штукатурят.

Скрытый монтаж проводки не подойдет для зданий, из дерева сделанных, и поэтому при электромонтажных работах в сделанных из дерева частных коттеджах или домах применяется открытый электромонтаж проводки.

Открытый монтаж электропроводкиОткрытый монтаж электропроводки

Данный вариант является достаточно простым, но менее распространенным. Проводка устанавливается на поверхности стенки, полов и потолков. Вот это достаточно Открытый монтаж электропроводкиудобно, потому что как абсолютно любой участок такой вот проводки оказывается в вольном доступе. Алюминиевые или например медные провода точно обязаны быть со слоем поливинилхлорида и резиновой изоляцией на поверхности.

При помощи необходимого крепежа, полосок из жести, они крепятся по слою асбеста, кабель крепится на поверхности оснований, но может еще быть в короб монтирован.

Електро розетки и выключатели ставят на спец. подрозетниках, они монтируются к стенке. Такие вот подрозетники делают из пластмассы или дерева, а их размер обязан быть приблизительно на 10 мм больше монтируемого устройства.

Есть еще комбинированный вариант электромонтажа проводки, когда применяются и скрытый, и открытый электромонтаж. Данный способ использует в себе все положительные достоинства открытой и скрытой проводки: безопасность и удобство.

Нужно сказать, что выбирая, какой же вариант электромонтажа проводки подходит то вот ссылка в твоем случае, необходимо делать упор не лишь на свои предпочтения, но и на персональные индивидуальности строения, а еще нормы и правила ПУЭ и ГОСТа.

 Установка розеток

Описание:
Установка розеток