Главная arrow Потолки arrow Стеклообои что же это такое?


Стеклообои что же это такое?

Стеклообои: вопросы и ответы

Стеклообои: вопросы и ответы

Стекловолокнистые обои (или же стеклообои) – это оригинальное стеновое покрытие, по структуре это ткани из стекловолокна. Начальным материалом считается спец. стекло, из него тянутся волокна при температуре 1200 С, из них делается пряжа разных толщины и видов, а потом ткется сам материал. 

Для стеклообоев ткут различные фактурные узоры - в нескольких видах нанесения дизайна в киперном плетении и полотняном, а для паутинки (малярного стеклохолста) – просто напросто полотно.

 

Из чего же производят это специальное стекло?

В основе - сода, кварцевый песок, доломит и известь, что стекловолокно выгодно отличает от остальных строительных материалов, так как это красивые природные материалы, гарантирующие отсутствие вредоносных хим. элементов и очень высокую износостойкость.

В чем различие стеклообоев от остальных материалов для стеновых покрытий?

1) природные минералы, применяемые для выпуска стекловолокна, гарантируют экологическую чистоту стеновых покрытий и отсутствие питательной среды дляпаразитов или микроорганизмов. Холст и стеклообои - такие же чистые экологически материалы, как стекла в окнах, и под такими обоями никогда не возникнут грибок или плесень.
2) применение природных минералов приводит к высокой хорошей прочности - стеклообои не порвуться, не поцарапаются, они не боятся химических воздействий концентрированными антисептическими средствами. И поэтому их можно очень легко мыть, еще они не накапливают статического электричества, и пыль не притягивают.
3) стеклообои – это материал, который связан, как, к примеру, свитер шерстяной. И его опетельная ткрытая структура содействует движению водяных паров, что облагораживает в помещении климатические условия.
4) и наконец, они ведь не горят даже, это считается достаточно важным требованием для пожарной безопасности квартир и загородных домов.

И вправду не горят?

Конечно! Не горючесть стекло-обоев согласно шведским стандартам CSN 73 0823 гарантируется, а классификация С1, В (подходит немецкому DIN 4102/А2, В1), они еще в России сертифицированы. И самое главное – стекловолокно, при контакте с огнем в отличие от, например, флизелина, ядовитых веществ не выделяет.


паутинки от стеклообоевЧем лучше мыть эти обои?

Стеклообои могут выдержать практически абсолютно все имеющиеся средства для мытья. Единственное, на что необходимо обратить свое внимание – это на характеристики краски, которой вы красите стеклообои – не все краски могут выдерживать даже обычную воду.

Что такое паутинка?

Это малярный стеклохолст, его еще именуют паутинкой из-за наружной схожести, это армирующий и одновременно декоративный материал для облицовки поверхностей в теплом строительстве. Стекломалярный холст - это отличное покрытие для квартир, где нужно сочетание армирующего и эстетического действия, хорошей прочности и лёгкости в уходе, и соблюдения потребностям пожарной безопасности.

В чем армирующие свойства заключаются?

Из-за усадки и от нагревания стен пром. зданий в штукатурной смеси могут появляться тоненькие и сетевидные трещинки, неприметные при очень сухих поверхностях стен. Армирование стеклохолстом избавляет это проявление трещинок и делает чистую, ровненькую поверхность. Паутинка добавляет прочности красящей краске, надолго закрывает трещинки, не дается горению, имеет высокую стабильность, и достаточно легка в применении.

Где как правило используют стеклообои и малярный стеклохолст?

В очень различных местах: в жилах домах, офисах, ресторанчиках, больницах, супермаркетах - везде, там где нужны симпатичные крепкие поверхности, которые не требуют сложного ухода, а еще есть потребности противопожарной безопасности.

На какое же время хватит стеклообоев, к примеру, в офисах с очень большой проходимостью?

Среднее время службы стеклообоев – Тридцать лет, в зависимости от хорошего качества клеевого состава и краски, а также частоты мытья. При этом покрытие краской можно легко обновлять до Двадцати раз, что решает вечный вопрос с переменой оформления и экономит средства.

Стеклообои: вопросы и ответыЧем лучше всего клеить и красить паутинку и стеклообои? И как?

1) клеевой состав наносить на стену, а не на стекло обои; применять нужно необходимым клеем, вот например, клеевым составом «Oscar»;
2) стеклообои клеят встык – при нарезке заблаговременно нужно подготовить припуск пять сантиметров, для того что бы подогнать узор; после избытки обрезаются; но если Вы клеите рогожку или паутинку, то в не маленьких припусках нет потребности;
3) если например Вы применяете при облицовке 2 сорт, можно легко сделать стык горизонтальный, так же возможно клеить стеклообои абсолютно любые, если к примеру у Вас остается отрезок от прошлого рулона, или Вы плохо отрезали материал;
4) красить нужно 2 раза с промежутком не меньше 12 часов; при этом лишнее количество краски и клея могут приводить к тому, что стеклообои под тяжестью покрытия будут отпадать от стенки. Если например Вам необходимо клеить поверхность в местечке с очень высокой проходимостью, очень тщательно покупайте краску – в данном случае Вам необходима водостойкая краска, устойчивая к истиранию.
5) при покупке стеклообоев учитывайте, что плохо выраженная фактура уже после нескольких слоев краски пропадает.

Так на какую же поверхность очень даже можно клеить стеклообои? И как подготовить поверхность?

Кстати не имеет абсолютно никакого значения, подготовлена ли поверхность из древесины, пластмассы или например металла. Вы можете оклеивать бетон, очищенную из кирпича кладку, ДСП и гипсокартон. В подготовке нужно обязательно зашпаклевать широкие трещинки, а пористые поверхности погрунтовать (слабеньким раствором клеевого состава). Маленькие трещинки будут стекловолокном армироваться с учетом эффекта присущего стеклообоям. Для армирования поверхностей и выравнивания советуем еще применять малярный стеклохолст (паутинку).

Чем лучше всего красить?

При окраске нужно знать, какого же поучившего результата вы желаете добиваться – и покупать краску с учетом этого. Еще нужно учесть, каким действиям будет подвергаться поверхность, частенько ли ее будут трогать, какой же силы могут точно быть прикосновения, будут ли мыть ее; лучше всего красить полуглянцевыми красками или латексными глянцевыми.

паутинки от стеклообоевВ чем различие паутинки от стеклообоев?

Малярный стеклохолст, или паутинка, отличается маленькой плотностью (35-50 г на метр квадратный, а стеклообои – от 100 г на м2) и так же структурой. Предназначение паутинки – покрытие потолка или стенки для выравнивания поверхности, армирования небольших трещин, нанесения отделки, а стеклообои – строительный материал для конечной отделки. Паутинка применяется для достижения «мраморных» эффектов – великолепно гладкой стенки, для такой цели намного больше подойдет «Wellton», за счет достаточно тоненького волокна и плетения структуры. Различные типы паутинки отличаются по плотности и структуре. Так например, «Wellton» 46 г/м2 – это паутинка плотного плетения, отлично подходит для абсолютно любых поверхностей, и тем более для «мраморных» стен; «Oscar» пятьдесят г/м2 – намного дешевле паутинка, и легкая модель «Light Wellton» 36 г/м2, «Light Oscar» 36 г/м2 – это более тоненький тип паутинки.

Стекло-обои 2-го сорта, в чем их отличие от 1-го?

Среди модели стеклообоев для экономных клиентов предлагают обычно стеклообои эконом уровня и стеклообои 2-го сорта. Рулоны второго сорта который имеют нестандартный размер полотна. В прядении стекловолокна иногда бывают сбои – как например и при обыкновенном прядении. И компании производители, убирая кусок с браком, получают рулон длиной не пятьдесят метров, а от пятнадцати и больше. При применении второго сорта легко можно сделать горизонтальный стык. Такая же техника должна делаться и с первым сортом, и если например Вы отрезали неосторожно кусочек не такой длины, или например разрушили покрытие уже на стенке – можно легко вырезать такой кусочек и приклеить новенький.

Стеклообоям механические повреждения не страшны?

Ну, очевидно, если например весьма постараться – например, острым углом тяжеленного предмета задеть или сильно долго и слишком тереть – то разрушить можно легко. Стеклообои – ведь это же не бетонная стенка, а и ее при большом желании легко пробить. Самое главное – это в отличие от остальных материалов стойки к каждодневным касаниям ногами, спинкой стула, руками, и так же возможна замена кусочка стеклообоев. Полезно знать: Очень и очень распространенными на российском строительном рынке считают ванны астра форм. Ванны из искусственного литьевого мрамора/камня в основном производятся на территории россии, хотя нередко и попадаются зарубежного производства.