Двери и ворота

Железные воротаДвери

В производственных зданиях двери подразделяются по месторасположению — на наружные и внутренние, по огнестойкости — на обыкновенные и противопожарные, по назначению — на эвакуационные, транспортные и запасные. Количество дверей и их размеры устанавливаются в зависимости от размеров помещения и количества людей, которые одновременно в нем могут находиться. Типовые двери имеют размеры по высоте 240, по ширине — 100, 150 и 200 см. Обыкновенные двери в одноэтажных производственных зданиях могут иметь непосредственный выход наружу. При открывании их внутрь помещения попадает холодный воздух. Чтобы избежать охлаждения помещений, возле них устанавливают тамбуры в виде наружных или внутренних пристроек. Размеры и конструкции тамбуров должны обеспечивать нормальную их эксплуатацию и защиту помещения от холодных потоков воздуха. Минимальные размеры тамбуров определяются из условия, что человек, который зашел в тамбур, должен закрыть дверь, через которую он вошел, а затем открыть дверь, ведущую непосредственно в помещение.

Исходя из подобных условий, устраивают и тамбуры транспортных проемов (дверей и ворот): при въезде тележки или другого транспортного средства в тамбур необходимо сначала закрыть наружную дверь и только после того открывать внутреннюю. С учетом этого минимальная глубина тамбуров при дверях для прохода людей принимается равной ширине дверного полотна плюс 40—50 см; при транспортных проемах - ширине полотна плюс наибольший габаритный размер самого крупного из используемых транспортных средств с грузом плюс 50 см. Двери промышленных зданий выполняют из дерева или металла.
 
Деревянные двери конструктивно решаются так же, как в жилых и общественных зданиях, с той разницей, чту они имеют большие сечения обвязок, а также проще оформляются. Для повышения срока службы деревянных дверей, особенно при тяжелых условиях эксплуатации, нижнюю их часть на высоту 20 - 75 см обивают листовой сталью, а в верхней вместо фанеры могут примениться асбестоцементные листы, металлические дверислоистые пластики и другие листовые материалы.
 
Противопожарные двери, предусматриваемые в противопожарных стенах, а также в противопожарных тамбурах-шлюзах, могут устраиваться с деревянным и стальным рамным каркасом. При деревянном каркасе обшивка дверей выполняется из досок, обиваемых кровельной сталью по теплоизоляции - асбестовому картону или смоченному глиняным раствором войлоку. В дверях со стальным каркасом рамы обычно изготовляют из прокатных уголков с подкосами из полосовой стали, а обшивку - из стальных или асбестоцементных листов (гладких или волнистых). Обшивку устраивают в 1 или 2 слоя.
 
При двухслойной обшивке промежуток между листами чаще всего заполняют минеральной ватой или другим теплоизоляционным материалом. Металлические дверные полотна устанавливают в металлических коробках из стальных уголков. Двери производственных зданий могут быть устроены также из пустотелых обвязок, изготовленных из алюминиевых или других легких сплавов, заполненных гладкими или волнистыми филенками из пластических масс или легких сплавов.
 Это полезно знать!
Что такое тензометр и для чего и где его применяют? Этот прибор который называют тензометр , необходим для того чтобы  сохранить и измерить существующую и возможную деформацию предметов.