Главная arrow Конструкции пола arrow Сточные лотки и трапы


Сточные лотки и трапы

Устраивают их для отвода попадающих на пол производственных жидких выделений в сточную канализацию. Полы в этом случае делаются с уклоном 1—4% в зависимости от конструкции их покрытия. Такой же уклон назначается и в сточных лотках. Уклон пола создается устройством подстилающего слоя или прослойка переменной толщины. При интенсивном смачивании полов жидкостями под ними устраивают оклеенную гидроизоляцию из 2 слоев гидроизола на битумной мастике или 3 слоев толь-кожи на дегтевой мастике. Под сточными лотками и каналами, располагаемыми в конструкции пола, а также в радиусе 100 см от трапов сточной канализации оклеечная гидроизоляция усиливается 1—2 слоями рулонных изоляционных материалов. При воздействии на покрытие кислот в конструкции рассматриваемых полов, кроме оклеечной гидроизоляции, предусматривают плиточную изоляцию из керамических или каменных литых плиток, укладываемых по прослойку раствора на жидком стекле.
 При значительных выделениях и отводе жидкостей лотки в полу делают из керамических полутруб. По сточным лоткам и каналам производственная жидкость направляется в канализационную сеть посредством трапов, устраиваемых из чугуна и. Трапы закрывают съемными решетками, располагаемыми на уровне поверхности пола.

Каналы и приямки

Устраивают каналы и приямки для прокладки различного рода коммуникаций, например водо-, газо-, теп-и приямки лопровода, электро- и радиотелефонных кабелей и т. п. Каналы и приямки малого сечения могут располагаться в толще пола и заделываться материалом покрытия. При больших сечениях каналов их стенки выполняют из бетона или кирпича с покрытием сверху плитами или щитами. Ограждающие стенки каналов в случае необходимости окаймляются стальными уголками по типу тех, которые применяются при примыкании полов с различными покрытиями, то есть с приваренными анкерами, заделываемыми в тело стенок каналов и приямков. Для устройства каналов наиболее целесообразны сборные железобетонные элементы.