Главная arrow Трубопроводы и коллекторы arrow Сооружения на газовых сетях


Сооружения на газовых сетях

К числу основных сооружений на газовых сетях относятся газораздаточные станции, газонаполнительные пункты и промежуточные склады баллонов сжиженного газа (пункты обмена баллонов), газорегуляторные пункты и другие объекты эксплуатации газового хозяйства. Все они возводятся по типовым проектам, в которых используются такие же конструктивные решения, как в проектах гражданских и промышленных зданий массового строительства.
Предназначаются они для приема, хранения и поставки потребителям сжиженного газа. В комплекс строительных объектов газораздаточных станции входят емкости(резервуары) для приема и хранения сжиженных газов, насосно-компрессорные отделения для перекачки сжиженного газа, наполнительные отделения, административно-конторские помещения, ремонтные мастерские, котельные, гаражи и др. Газораздаточные станции рекомендуется располагать вне черты селитебной территории города и других населенных пунктов.

Газораздаточные станции

При необходимости возведения станции в пределах городской черты она должна размещаться вне I густо населенных районов и, по возможности, с подветренной стороны для ветров преобладающего направления. Минимальные расстояния от резервуаров сжиженного газа газораздаточных станций до дорог, жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений определяются СНиП. В соответствии с нормами проектирования здания, в которых предусматривается размещение насосно-компрессорного, наполнительного отделений и установки по регазификации жидкой фазы, должны возводиться одноэтажными, без чердаков и подвалов, 1-й и 2-й степеней огнестойкости.
Каждому отделению выделяется изолированное помещение, имеющее самостоятельный выход. В конструктивном отношении типовые газораздаточные станции представляют собой одно-, двухпролетные (шириной 6—12 м) здания прямоугольной формы в плане. Фундаменты в зданиях предусматриваются сборные железобетонные, стены из кирпича или других штучных камней, перекрытия и покрытия — по железобетонным плитам-настилам.
Пункты обмена баллонов Предназначаются они для снабжения сжиженным газом в баллонах коммунально-бытовых, сельскохозяйственных и других потребителей, находящихся в населенных пунктах и на объектах, удаленных от газораздаточных станций. Газ в них подают из газораздаточных станций. Располагают пункты на окраинах населенных мест, преимущественно с наветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к существующим строениям. Расстояния от сооружений газонаполнительных пунктов до жилых и общественных зданий принимаются не менее 100 м, а до производственных зданий промышленных и коммунальных предприятий — не менее 20 м. Конструктивно сооружения пунктов могут быть выполнены с несущими стенами или каркасной конструкции с железобетонными или кирпичными столбами.