Главная arrow Полы


Полы
ПолыРациональное решение конструкции полов — важная задача при строительстве здания, в частности междуэтажных перекрытий, так как стоимость их близка к стоимости несущей части перекрытия, а затраты труда на их устройства в 2—4 раза выше. Конструкция пола зависит от назначения и характера помещений, где он устраивается.
 
 

 


Подготовка под полы

Подготовка под полыВ состав пола, кроме покрытия (одежды), могут входить прослоек, стяжка, гидроизоляция, а в полах, устраиваемых по грунту, также подстилающий слои ив некоторых случаях теплоизоляция. Нагрузки от пола воспринимаются основанием и передаются им на несущие конструкции перекрытия или непосредственно на грунт. Основанием в слоистых (беспустотных) полах является верх панелей и настилов в совмещенных перекрытиях или балки и накат в балочных перекрытиях с несущим накатом. В раздельных (пустотных) полах основанием служит система балок и лаг. 
...
 

Основные требования

Основные требования К основным требованиям, которым должны отвечать полы почти всех жилых и общественных зданий, относятся сопротивление механическим и физическим воздействиям, жесткость, малое теплоусвоение, санитарно-гигиенические и др. Сопротивление истиранию, удару и другим воздействиям — качества пола, определяющие его долговечность.
...