Главная arrow Жилые здания arrow Планировочные параметры жилых зданий коридорной системы


Планировочные параметры жилых зданий коридорной системы


Здание общежития оборудуется общими уборными, умывальными и душевыми, располагаемыми в каждом этаже (за исключением душевых) в отдельных помещениях с самостоятельными входами из общих коридоров. Их площадь, а также количество санитарных приборов — умывальников, унитазов, рожков и гигиенических кабин — устанавливаются в зависимости от количества пользующихся ими людей. Санитарные нормы предусматривают устройство умывальных мужских и женских из расчета 1 кран на 8 чел., уборных мужских — 1 унитаз и 1 писсуар на 18 чел., уборных женских — 1 унитаз на 12 чел. и 1 гигиеническая кабина на 50 чел., душевых — 1 рожок на 30 чел. Площади подсобных помещений общего пользования назначаются из расчета на каждого проживающего с учетом общей вместимости общежития.
Например, при вместимости общежития 50 чел. площадь вестибюля и гардероба принимают из расчета 0,25 м2 на 1 чел., кухонь-кубовых— 0,25 м2, комнат дневного пребывания —0,3 ж2, кладовых для хранения личных вещей, хозяйственных и бельевых — 0,2 м2 и т. д. Эти же нормы при вместимости общежития 200 чел. будут составлять соответственно 0,2; 0,25; 0,14; 0,15 м2 на 1 чел. Гостиницы Возводят гостиницы (рис. 58, б) вместимостью на 50, 100, 200, 300, 400, 600, 800 и 1000 чел. Основными помещениями их являются номера в составе одной или двух жилых комнат с количеством мест в номере от 1 до 4 чел.
Номера подразделяются на две категории: номера I категории на 1—2 чел. могут иметь одну или две комнаты общей площадью от 9 до 22 м2, санитарный узел, включающий ванну или душ, унитаз и умывальник, а в двухкомнатных номерах также и биде; номера II категории — однокомнатные на 1, 2 или 4 чел. с умывальником. Кроме номеров, в гостинице предусматриваются подсобные помещения и помещения обслуживания. В состав помещений обслуживания входят вестибюльная группа (вестибюль, гардероб, общая гостиная, бюро обслуживания, киоски для продажи сувениров, газет и др.), контора гостиницы, ресторан, кафе-закусочная, буфеты, парикмахерская, пункт бытового обслуживания, камера хранения ручного багажа.
Состав и площади помещений обслуживания принимаются в зависимости от вместимости гостиниц. Так, площадь вестибюльной группы в гостинице на 50 мест составляет 60 м2, на 400 мест — 190 м2, на 1000 мест — 360 м2 и т. д. В гостиницах предусматриваются следующие подсобные помещения: дежурного обслуживающего персонала (комната для чистого белья, для утюжки одежды, для чистки одежды и обуви, кладовые для грязного белья, для уборочного инвентаря), склады мебели и инвентаря, ремонтные мастерские, общие санитарные узлы и др.
Санитарные узлы предусматриваются на каждом этаже, где есть номера без санитарных узлов. Количество санитарных приборов в общих санитарных узлах определяется суммарно по количеству мест в номерах без санитарных узлов и по численности дневной смены обслуживающего персонала. Проектируют их по таким же нормам, как и в общежитиях.