Главная arrow Жилые здания arrow Планировочные параметры жилых зданий коридорной системы


Планировочные параметры жилых зданий коридорной системы

За последние годы одновременно с квартирными широкое распространение получили дома с развитой системой общественно-бытового и коммунального обслуживания, предназначаемые для заселения небольшими семьями и одиночками. К ним относятся жилые дома гостиничного типа, общежития, гостиницы, интернаты, дома для престарелых, которые возводятся обычно по коридорной планировочной схеме. В отличие от квартирных этот тип жилых зданий включает наряду с жилыми комнатами индивидуального пользования коллективные обслуживающие помещения.

 Жилые дома гостиничного типа

Новым типом жилых домов, предназначенных для заселения малосемейными и одинокими, в которых наиболее полно учитываются требования, вытекающие из бытового уклада жильцов, не ведущих развитого домашнего хозяйства, в большей мере нуждающихся в централизованном обслуживании и т. д., являются дома гостиничного типа. Они эффективны не только по экономическим соображениям, но и по бытовым условиям. В таких домах при сокращении подсобных площадей, предназначенных для ведения домашнего хозяйства, предусматривают специальные помещения общественного питания (столовая, закусочная, буфет, домовая кухня с выдачей обедов на дом), коммунально-бытового (прачечная или приемный пункт белья, мастерские по ремонту одежды и обуви, магазины и торговые киоски, парикмахерские, почта, телеграф) и культурного обслуживания (помещения для коллективного отдыха, спорта и занятий, зал собраний, фотолаборатория), детские учреждения (детские яслисады в больших домах или комнаты дневного пребывания дошкольников, комнаты для занятий) и др.
Состав и площади помещений коллективного сектора определяются в зависимости от вместимости дома, контингента проживающих и их потребностей, а также организационных форм обслуживания (самообслуживание или централизованное). Для более рентабельного использования некоторых из перечисленных бытовых предприятий их иногда рассчитывают и на жителей прилегающих домов. Общежития Своеобразными жилыми домами для учащихся, студентов, одиноких и малосемейных рабочих, служащих и других категорий трудящегося населения являются общежития (рис. 58, а).
 
Вместимость общежитий установлена нормами проектирования в 50, 100, 200, 300, 400 и 600 чел. Кроме жилых комнат и других помещений, специфических для жилого дома, здесь предусматриваются различные помещения общего пользования — вестибюль и гардероб, комнаты дневного пребывания, кухни, кубовые, комнаты для чистки одежды и обуви, для стирки, сушки и глажки белья, кладовые для хранения личных вещей, изолятор, служебные комнаты обслуживающего персонала. Некоторые общежития могут иметь только часть этих помещений, другие, наоборот, оборудуются дополнительными обслуживающими помещениями — буфетами, библиотеками-читальнями, комнатами для учебных занятий и др.
Зависит это от вместимости общежития и состава проживающих. Например, в общежитии вместимостью 50 чел. могут не предусматриваться комнаты для чистки обуви и одежды, служебные комнаты обслуживающего персонала; в студенческих общежитиях выделяют помещения для учебных занятий. При расположении общежития в нескольких зданиях отдельные помещения, например, постирочные, изолятор, кладовые и др., могут сосредоточиваться в одном из зданий; радиус обслуживания при этом должен быть не более 200 м.
Основными помещениями общежития являются спальные комнаты, которые проектируются из расчета не более чем на четыре человека (в зданиях общежитий IV класса для кратковременного проживания рабочих и служащих допускается увеличивать количество мест до шести). В спальных комнатах предусматриваются встроенные шкафы по числу проживающих. В некоторых общежитиях в спальных комнатах, в шлюзах при входе, устанавливают умывальники. Спальные комнаты, коридоры, комнаты для занятий и душевые в общежитиях должны освещаться естественным светом.
 
Жилые здания гостиница
Рис. 58. Жилые здания а — общежитие для студентов: 1 — жилая комната на 4 чел., 2 — то же, на 3 чел., 3 — холл, 4 -кухня-кубовая, 5 — санитарный узел, 6 — комната днзвного пребывания; б — гостиница: i, 2 — номера, 3 — холл, 4 — комната бытового обслуживания.