Главная arrow Столярные инструменты arrow Столярная мастерская


Столярная мастерская

Столярный инструмент отвес

 

 Столярные работы невозможно представить без таких инструментов как киянка, столярный верстак, и рубанок. При помощи таких нехитрых столярных инструментов, которыми работали еще в восемнадцатом столетии, а скорее всего и намного позже настоящие столяра в столярных мастерских изготавливают красивые деревянные изделия, мебель и другие практичные и необходимые предметы интерьера. Складной аршин для размериванияя при работе отдельных частей изготовляемого предмета. Удобнее всего такой аршин, на котором нанесены вершки, дюймы и сантиметры. Линейка. Она должна быть сделана очень правильно и служитъ для проведешя прямых линий на досках при разметке частей работы. Кроме того, линейкой вымеряют поверхность доски при строгании. Для этого прикладывают линейку рёбром к доске в разных направлениях, то есть вдол доски, поперек, наискос и такъ далее, и смотрят каждый раз вдол доски.
Столярный инструмент наугольник | Инструмент струбцины|Деревянная призма|Стусло
Если между линейкой и доской нигде не видно просвета и ребро линейки везде прилегает, к доске, то доска в этом направлении выстрогана правильно. Если же доска выстрогана не совсем правильно, то между линейкой и доской останутся местами промежутки, и это будетъ заметно; тогда в тех местах, где остались возвышения, доску еще сострогивают. Обыкновенный железный циркуль изображенъ на рисунке 31 вверху. Им очерчиваютъ кривые линии контуров и наносят различные разметки.
Если нужно делать болышие разметки или начертить большой круг, употребляют циркуль другого устройства (рис. 31 А). Он состоит из длинной планки, подвижной обоймицы с винтом и остреем на нижнем конце, и другой, неподвижной, обоймицы на конце планки; в неподвижную обоймицу вставлен карандаш. Подвижную обоймицу закрепляютъ винтом в таком месте, какой величины круг желают, начертит, втыкают в доску острее и очерчивают круг другим концом, в который вставлен карандаш.
Вместо такого циркуля можно просто взят длинную планку, провертеть в ней коловоротом ряд дырочек, воткнут в одну дырочку карандаш, а в другую гвоздик (рис. 31 В) и употреблять этот прибор так же, как и предыдущий. Гвоздик можно переставлять из одной дырочки в другую, смотря по тому, какой величины круг надо начертить. В крайнем случае, можно даже просто взять нитку, укрепить одинъ конец гвоздиком, обвязать другой конец вокруг карандаша, натянуть нитку и начертить карандашом круг (рис. 31 внизу) . Отвес служит для того, чтобы обозначать отвесное направление.
Его можно сделать самому. Это не что иное, какъ шнурок, к которому привязана на конце какая нибудь тяжесть свинцовая или медная гирька или что-нибудь подобное. Если взять в руку верхний конец шнурка, то тяжесть натянет шнурок по отвесному направлению. Предположим, нам надо вбить в землю отвесно кол. Полезно знать: Шаровые краны компании broen очень долговечны.