Главная arrow Столярное дело arrow Столярные инструменты


Столярные инструменты

 E-mail

Инструменты для строгания - заточка столярного инструмента.

Различные виды столярных инструментов для строгания дерева рубанки, фуганки и так далее (смотри дальше рис. 4, 5, 7) - в общем, устроены довольно сходно между собою. Все они состоят из деревянной колодки, железка, которое вставляется в колодку, и деревянного клина, удерживающего лезвие в колодке. Колодка должна быть из какого-нибудь твердого, например, букового или кленового, дерева. Нижняя сторона колодки должна быть совершенно ровная и гладкая; чтобы она не изнашивалась при работе, на нее набивают иногда металлическую дощечку, а у американских инструментов часто даже вся колодка делается чугунная. Железко столярных инструментов на конце сточено на одной стороне в так называемую фаску с острым краем. Чтобы можно было гладко выстрогать доску, железко должно быть отточено очень остро, поэтому при столярной работе приходится постоянно подтачивать инструменты. В виду этого мы опишем здесь различные приемы точения инструментов.

Для натачивания инструментов надо иметь так называемый брусок плоский кусок камня песчаника. Брусок смачивают водой, прижимают к нему фаску железка и водят ее взад и вперед по бруску. Старайся делать это так, чтобы фаска прилегала к бруску не только своим острым краем, но и всею поверхностью, иначе фаска закруглится у края, и железко не будет после так чисто работать. Если железко сильно иступлено или зазубрено, тогда наточить его и сточить зазубрины на бруске довольно трудно и приходится прибегнуть к точилу. Точило (рис. 2) состоит из большого круглого точильного камня, насаженного на ось с рукояткой.
Столярный инструмент точило Рисунок 2.
Рукоятка соединена с подножкой; нажимая ногой на подножку, можно заставить камень вертеться. Если точило без подножки, то приходится точить на нем инструменты вдвоем: один держит инструменту, а другой вертит в это время за рукоятку камень. Под камнем находится корытце с водой, как показано на рисунке 2, чтобы камень во время точки смачивался водой. Иногда, вместо корытца под камнем. Ставится над камнем кадушка, откуда льется на камень струя воды. Если точило с корытцем, то по окончании работы надо выпустить воду из корытца, иначе часть камня, погруженная в воду, будет понемногу размываться водой.
Чтобы наточить железко на точиле, прижимают железко фаской к камню, как показано на рисунке 3, приводят камень в движение, и проводят железком постепенно поперек камня. Точило стоит довольно дорого; поэтому если надо наточить инструмента на точиле, приходится обыкновенно отдавать его для этого точильщику или в какую нибудь мастерскую. Если же ты занимаешься много столярной работой, и тебе приходится часто натачивать инструменты, тогда, конечно, выгоднее обзавестись самому точилом. На точиле делается только первое, черновое острие инструмента.
 
 Рисунок 3.Столярный инструмент точильный станок
После натачивания на точиле железко бывает заострено, но с частыми и мелкими зазубринами. Таким железком нельзя работать. Чтобы удалить эти зазубрины, железко оттачивают еще на бруске. Но и после натачивания на бруске на железко еще остаются мельчайшие, незаметные простому глазу, зазубринки. Чтобы удалить и их и окончательно заострить оcтриe, железко правят еще наоселках. Оселками называются куски аспидного камня. Они бывают различных сортов. Самыми лучшими считаются американские твердые оселки (так называемые арканзасские), но они значительно дороже других.
Правят на оселках так. Наливают на оселок несколько капель деревянного масла, прикладывают к нему фаску железка и водят ею по камню, делая круговые движения. Покончив с описанием точения инструментов, вернемся к самим строгальным инструментами Инструменты для строгания употребляются следующие: Шерхебель (рис. 4). Железко его (рис. 4, с) имеет закругленное лезвие и при строгании оставляет на доске полукруглые жолобы. Шерхебель употребляется только для первой, грубой обстружки доски, когда доска слишком толста и с нее надо снять большой слой дерева.
 
Рисунок 4. Столярный инструмент шерхебель
 
 
 
 
Шерхебелем это можно сделать гораздо скорее, чем рубанком. Рубанок с простым желтком. Он имеет такой же вид, как и шерхебель, но железко его не с закругленным, а с прямым лезвием. Сняв лишний слой дерева с доски шерхебелем, ее обстрагивают рубанком; тогда поверхность доски станет ровной. Чем больше выдается лезвие железка из колодки рубанка, тем глубже врезается оно в дерево и тем скорее строгается доска, но зато лезвие в некоторых местах заершивает доску, то есть отщепляет куски дерева, и поверхность ее делается неровной. Чем меньше выдвинуто железко, тем медленнее, но зато тем глаже строгает рубанок. Если рубанок заершивает в каком-нибудь месте доску, надо перевернуть доску другим концом и строгать в этом месте с другого конца, или уменьшить выдвиг железка из колодки.