Главная arrow Фундаменты arrow Ленточный фундамент


Ленточный фундамент

Ленточный фундаментЧто такое ленточный фундамент 

Ленточный фундамент – это полоска из железобетона, она идет по периметру всего дома. Закладывают ленту под все наружные и внутренние стены застройки, сохраняя при этом по всему периметру фундамента одинаковую форму поперечного сечения.  Технология производства ленточного фундамента очень проста в сравнении с свайным фундаментом или плитным.
Но свойственна ей большой расход и высокая трудоёмкость материала по сравнению со столбчатым видом фундамента (большее количество опалубки, обязательное применение крана, больший объем бетона). 

Ленточные фундаменты применяют для домов с каменными, бетонными, и кирпичными стенами (у которых плотность больше 1000-1300кг/куб.м), а также для зданий с тяжёлыми перекрытиями (металлические, сборные или монолитные железобетонные). Целесообразно его применение  если в здании планируют цокольный этаж или подвал, при этом стенки ленточного фундамента образуют стену подвального помещения.  Устройство фундаментов, это вам не компьютер K50IP.

В том случае, если есть угроза неравномерного осадка фундаментов, из-за неоднородности на участке грунтов (например, в одной части участок сложен песками, а пучинистыми суглинками в другой) армированный ленточный фундамент как одно целое сработает, перераспределит стены дома и усилия не даст деформаций и трещин.