Главная arrow Пол arrow Когда появился - теплый пол?


Когда появился - теплый пол?

Система Система "теплый пол"

Система "теплый пол" известна почти столько же, сколько применяется отопление вообще. Самое первое упоминание касается теплых полов в банях (древнеримских термах), где уже нагретый воздух в каменном полу проходил по специальным каналам. 

Теплые полы аналогичной конструкции уже были и в турецких банях, они там причем являлись обязательным атрибутом. Поэтому, человек уже больше 2 тысяч лет (а некоторые говорят до пяти) ценит замечательный комфорт, который несет система типа "теплый пол". Но до начала двадцатого века теплоносителем являлся только нагретый воздух, он под воздействием естественной тяги шел по каналу в полу, отдавая постепенно свое тепло гранитным плитам. В начале двадцатого века с появлением насосов появляются теплые полы где применяют нагретую воду.

И, наконец, в середине столетия с появлением относительно доступная и дешевая электроэнергия начала распространяться система с применением нагревательных кабелей. Очень широко они были распространены в последние 15 лет. Необходимо указать места самого широкого распространения укладки теплого пола. В наше время это страны Северной Европы — Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, где большая доля систем отопления жилых зданий приходится на систему "Теплый пол". По разным источникам, составляет эта доля до 50%. Самое интересное, что очень быстро эти системы распространяются в странах с очень теплым климатом — Франция, Испания, Ближний и Средний Восток, страны Латинской Америки. Это связывают с тем, что отопительный сезон в этих широтах очень короток, а самые низкие температуры не опускаются часто ниже +3 — +5°C. Потому что капитальные затраты на применение "теплых полов" очень малы, и они много места не занимают, распространяются эти системы все шире и шире.

Давно замечено, что действует правило: какая доля в энергетике страны электричества, производимого возобновляемыми источниками (гидроэлектростанции и атомные), такая и доля электро-отопления. Россия, конечно, это исключение из правила. Еще пятнадцать лет назад система "теплый пол" как бытовой товар была совершенно неизвестна. Сейчас квартира не считается не только элитной, но даже средней, если в ней не установлена система "теплого пола" в кухне или ванной.