Главная arrow Строительная физика arrow Звукоизоляция помещений


Звукоизоляция помещений

При устройстве ограждений в виде двойных стенок из гипсовых, легкобетонных и других относительно плотных материалов целесообразно делать каждую из стенок различной толщины, а, по возможности,— и из разных материалов. Хорошие результаты могут быть получены также при обшивке ограждения гибкими материалами, например древесноволокнистыми плитами, расположением их со стороны помещения, защищаемого от звука.
Такие плиты обладают меньшей способностью излучать звуковую энергию, и поэтому звукопроводность их ниже, чем жестких перегородок. Аналогичны условия передачи воздушного звука и через перекрытия.
Однако сравнительно большой вес перекрытия — в среднем 250—300 кГ/м2 [2450—2940 н/м2]— обеспечивает его звукоизоляцию от воздушного звука без специальных конструктивных мероприятий. При устройстве звуковой изоляции междуэтажных перекрытий нужно учитывать, что превалирующее значение имеет материальный звук.

Звукоизоляция от материального звука

Материальный звук, так же как и воздушный, может распространяться и передавать свою энергию ограждающим поверхностям. Некоторая часть этой энергии поглощается конструкциями. Однако поглощение это в общем незначительное, поэтому материальный звук в определенных условиях может распространяться по перекрытиям, стенам и другим частям здания на большие расстояния.
Для звукоизоляции перекрытия от материального (ударного) звука (в отличие от воздушного) его вес не имеет существенного значения, особенно в диапазоне низких частот. Объясняется это тем, что значительная часть звуков распространяется косвенными путями, то есть через примыкающие к ограждаемой конструкции (например, к перекрытию) другие части здания (стены, перегородки и др.). Поэтому утяжеление перекрытия не увеличивает его звукоизоляционных качеств от ударного звука.
Одним из наиболее эффективных конструктивных мероприятий, повышающих звукоизоляцию ограждений от ударного звука, является введение в их состав материалов, имеющих различное сопротивление прониканию звука. При переходе звука из слоя ограждения с большим звуковым сопротивлением в слой с меньшим сопротивлением некоторая часть звуковой энергии отражается и не попадает в отделяемое помещение.
Чем значительнее разница между звуковыми сопротивлениями слоев, тем большей звукоизоляционной способностью обладает ограждение. Повысить звуковую изоляцию перекрытий можно устройством малозву-копроводного пола, а также подшивкой потолка гибкими материалами. Уменьшить шум в помещении можно, облицовывая ограждения звукопоглощающими материалами.
Такой способ применяют при изоляции помещений с особо шумными технологическими процессами — в машинных залах, на переговорных телефонных станциях, в машинных бюро и др. Для этих целей используют пористые материалы с большим количеством открытых и сообщающихся между собой пор, попадая в которые, звук теряет часть своей энергии благодаря возникающим при этом силам трения.