Главная arrow Строительная физика arrow Звукоизоляция помещений


Звукоизоляция помещений

Звукоизоляция помещенийВ строительной акустике различают два вида звуков: воздушный и материальный. Воздушный звук (шум) возникает в воздухе при разговоре, пении, музыке и др., распространяется и передается поверхностям ограждающих конструкций, а через них — в соседние помещения (воздушный перенос звука).
Материальный (ударный) звук возникает непосредственно на поверхности ограждения в результате механического воздействия на него и передается по телу ограждения в соседнее помещение (материальный перенос звука). Скорость распространения звуковых волн зависит от упругих свойств материальной среды, в которой они распространяются: чем эластичнее среда, тем с меньшей скоростью распространяются звуковые волны.
В воздухе скорость звука меньше, чем в воде, а в воде меньше, чем в твердых телах (в воздухе — 331 м/сек, в воде — 1450, в дереве — 300, в кирпичной кладке — 3600, бетоне — 4000 м/сек). Скорость распространения звука в воздухе зависит также от его температуры (например, при температуре 0° С [273° К] она составляет 331 м/сек, при +15° С [288° К]— 340 м/сек. Частота звука (герц), определяемая числом полных циклов звуковых колебаний в 1 сек, имеет значительные пределы.
Самая низкая частота (или тон), которую воспринимает слух человека,— 20 гц, самая высокая — около 20 000 гц. Колебания частотой ниже 20 гц относятся к области инфразвуков, свыше 20000 гц — ультразвуков. Практическое значение имеют звуковые волны с частотами от 100 до 3200 гц, которые положены в основу нормативных материалов по звукоизоляции помещений.
Уровень силы звука L выражается олгоритмом отношения силы данного звука к некоторой минимальной (на пороге слышимости) силе звука IQ и выражается в белах (б), то есть числом, получаемым из формулы Силой звука называется звуковая энергия, проходящая в 1 сек через материал площадью 1 см2, перпендикулярной к направлению распространения волн. Порог слышимости — условная единица сравнения, представляющая собой границу восприятия минимальных звуковых давлений.
В практике за единицу уровня силы звука принимают величину, равную 0,1 б, называемую децибелом (дб). Ниже приводятся для сравнения некоторые значения уровней громкости работы отдельных механизмов и оборудования жилых зданий: вентилятор — 95 дб [1,9 мн/м2}, механизмы лифта — 85 [1, 7], мотор отопления — 65—70 [1,3— 1,4], сливной бачок —70—75 дб [1,4—1,5 мн/м2] и т. д. В тихой комнате нормальный уровень шума 30—35 дб [0,6—0,7 мн/м2].
Он почти не ощущается человеком. При попадании волны воздушного звука на ограждение часть его энергии отразится обратно в помещение, остальная с некоторым ослаблением пройдет через ограждение в смежное помещение. Ослабление это будет тем значительнее, чем большей звукоизолирующей способностью обладает ограждение. Звукоизоляция помещений
Воздушный звук передается в соседнее помещение через сквозные поры в материале ограждения, неплотности сопряжений отдельных его элементов (сквозные щели, трещины), а также посредством упругих колебаний ограждающей конструкции, возникающих при воздействии на нее звуковых волн. Ограждающая конструкция при этом ведет себя как большого размера мембрана, вызывающая в соседнем помещении колебания частиц воздуха — звуковые волны. Такой переход звука через ограждение связан с определенными потерями звуковой энергии, что приводит к ограничению зоны распространения воздушного звука в здании. В отличие от этого материальный звук может распространяться на значительно большие расстояния. Для практических целей можно полагать, что при отсутствии в ограждении щелей, отверстий и значительных по размеру сквозных пор основным источником звукопередачи служат колебательные движения перегородок и других вертикальных ограждений, которые зависят от массы, модуля упругости материала, его плотности и др.
При этом не все частоты звуковых волн вызывают одинаковой силы колебательные движения ограждений. При низких частотах последовательность повышенных давлений на стену ударяющими звуковыми волнами происходит во времени реже, чем при высоких, и они смогут вынудить ее сильнее колебаться.
Теплоэлектростанции — в основном применяют как основной источник электроэнергии и тепла. В мощных теплоэлектростанциях применяют турбину – или турбогенераторы, они работают на газе или тяжелом топливе. Теплоэлектростанции средней и малой мощностью создают на основе газотурбинных или газо-поршневых силовых установок. Уже практически по всему миру увеличивается популярность применяющих в своей работе биотопливо для теплолоэлектростанций.