Главная arrow Структура зданий arrow Унификация элементов зданий


Унификация элементов зданий

Укрупненные модули 2M и 15М применяются в ограниченных случаях: первый только для гражданского строительства при наличии массового производства строительных изделий или оборудования для изготовления изделий с размерами, соответствующими этому модулю; второй — только для отдельных размеров некоторых видов зданий (сельскохозяйственных, местной и лесной промышленности) при условии существенных технико-экономических преимуществ.
Применение различных величин производных модулей для размеров одного объемно-планировочного или конструктивного элемента (за исключением модуля 60М) ограничивается некоторыми пределами, например ЗОМ — в плане до 18 м; 15М — в плане до 12м; 6М — в плане до 7,2 м. Для продольных и поперечных шагов, а также соответствующих им номинальных размеров конструктивных элементов, например номиналь¬ной длины панелей перекрытий и стен, балок, ферм, рекомендуется применять наиболее крупные модули — 60М и ЗОМ, в отдельных случаях — 12М.
В настоящее время такие модули приняты как обязательные для производственных зданий (шаг — 6 и 12 м, пролет — 6, 12, 18, 24, 30 и 36 м) и рекомендуются для проектирования зрительных, спортивных и других залов общественного назначения. В жилищном строительстве размер 6 м принят в качестве основного пролета в схемах зданий с продольными несущими стенами и основного продольного шага в крупнопанельных домах с поперечными несущими стенами и в каркасных.
Модуль 12М, соответствующий размерам шагов 2,4; 3,6 и 4,8 м, имеет небольшое распространение — преимущественно при строительстве жилых домов и сельскохозяйственных объектов в тех случаях, когда применяются балочные перекрытия (деревянные или легкие железобетонные). Модули 6М и ЗМ применяются при необходимости введения дополнительных шагов, а также при назначении более мелких размеров для ширины проемов, панелей перекрытий и т. д. Высота этажей назначается кратной ЗМ в пределах до 3,6 м и далее кратной 6М и 12М; кратно этим модулям назначается также высота колонн одноэтажных зданий, высота проемов, панелей и блоков.
Основной модуль М применяют при планировке помещений для определения относительно малых размеров (до 1,2 м), а также для выражения размеров сечения конструктивных элементов — колонн, прогонов, стен и др. Небольшие сечения, в пределах до 60 см, принимаются кратными дробному модулю 1/2М, а до 30 см — кратными V5M. Для назначения толщины тонкостенных элементов применяются также модули 1/1оМ и 1/20М. Дробные модули 1/10М, 1/2о№, 1/50М, 1/100M используют при назначении толщины плитных и листовых материалов, ширины зазоров менаду элементами, а также для регламентации допусков при изготовлении изделий.
ЕМС устанавливает также определенный порядок расположения модульных разбивочных Осей, членящих здание в плане на пролеты и шаги, а по вертикали — на отдельные этажи, и привязки к ним конструктивных элементов в соответствии с особенностями конструктивной схемы и узлов здания.