Главная arrow Главная arrow Зарубежная архитектура

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Зарубежная архитектура

Рис. 8. Жилой дом  в эпоху классического периода Греции. План

Рис. 8. Жилой дом  в эпоху классического периода Греции. План

Парфенон органически вписывается в окружающий пейзаж и сочетается с другими постройками Акрополя, расположенными по принципу свободной планировки, столь характерной для греческого искусства. Парфенон — один из величайших шедевров мирового зодчества.
Жилища греков в классический период строились по типичной для того времени схеме (рис. 8), получившей затем развитие в эпоху эллинизма. Дом представлял собой замкнутый блок из нескольких помещений, расположенных вокруг небольшого открытого дворика.
Непосредственно у входа в дом находилась парадная комната — андрон; другим важным помещением была комната с очагом — ойкос. Перед жилыми комнатами с северной стороны дворика устраивался крытый проход, отделенный от дворика столбами (пастада).
Пастада летом защищала комнаты от палящих лучей солнца, а зимой служила своеобразным аккумулятором тепла. В период поздней классики (4—1 вв. в. до н. э.) в Греции продолжалось строительство храмов, но появилось также много театров, гимнасиев , булевтерий , а также усыпальниц, мавзолеев, гробниц.
В эллинистический период (конец 4 в. до н. э.) материковая Греция утратила свое ведущее положение, но ее искусство продолжало оказывать сильное влияние на творения народов отдельных эллинистических монархий, приобретая там черты местных художественных традиций. В эллинистическом городе центром являлся комплекс сооружений общественного, торгового и культурного назначения, а не храмовые ансамбли, как это имело место в классический период.
Архитектура этого времени в отличие от строгости и монументальности предшествующего периода характеризуется многообразием композиций, большей масштабностью сооружений, усложненностью форм, пышностью и богатством отделки общественных зданий и домов разбогатевшей верхушки, контрастирующих с убогими жилищами бедняков.
Строительная техника в период эллинизма мало продвинулась вперед — использовались те же конструкции и методы возведения зданий, что и раньше. Невиданного подъема достигает в этот период градостроительство, создаются комплексы городских площадей, окруженных общественными зданиями, складываются ансамбли. Достижения эллинистического искусства в области градостроительства, архитектурного ансамбля и парковой архитектуры имели большое значение для последующих эпох. Творения древнегреческих зодчих послужили источником творческого вдохновения для многих строителей и в первую очередь для зодчих Древнего Рима.
Главная жизненная сила традиций греческой архитектуры — в единстве утилитарной целесообразности, технической рациональности и идейно-художественной выразительности ее образов. Искусство и архитектура Древнего Рима складывались в результате взаимодействия художественных культур многих народов. "Унаследовав достижения этрусков, греков и других народов, римляне, благодаря применению новых материалов и конструкций (сводов, арок, куполов), позволяющих перекрывать большие пролеты, создали свою архитектуру, отличающуюся высоким уровнем строительного искусства и художественного мастерства.
В Римской империи зодчие успешно решили проблему организации внутреннего пространства для размещения огромных масс народа. Были созданы небывалые по величине и смелости инженерной мысли сооружения, появились новые типы зданий массового назначения. Значительные успехи в строительстве, достигнутые римлянами, стали возможны прежде всего благодаря широкому применению наряду с естественным камнем обожженного кирпича и особенно бетона, а также деревянных ферм и других новых конструкций.
Бетон изготовлялся на известковом вяжущем, был высокопрочным и водостойким, так как в состав его входили пуццолановые добавки — вулканические пески и щебень. Применение бетона дало возможность не только возводить здания грандиозных размеров, но и ускорить темпы строительства из-за возможности широко использовать труд малоквалифицированных рабочих.