Главная arrow Главная arrow Зарубежная архитектура

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Зарубежная архитектура

Рис. 21. Башня Эйфеля в Париже.

Рис. 21. Башня Эйфеля в Париже.

Широкое применение получили в этот период колоннады, портики, полусферические купола и другие архитектурные элементы, которые проектировались по строго установившимся нормам и правилам.
Сложившись во Франции как определенное направление в архитектуре, классицизм вскоре распространился и в других европейских странах, но так же, как и барокко, по форме своей он не был однороден.
Во Франции классицизм нашел широкое распространение не только при возведении отдельных общественных зданий, дворцов, но и в садово-парковой архитектуре, в городских ансамблях.
Одним из известных ансамблей классицизма раннего периода является Версаль, застроенный по геометрически четкой и строгой системе планировки.
Версаль представляет собой крупный городской участок, состоящий из комплекса зданий, площадей, дорог, аллей, зеленых насаждений, водных бассейнов, фонтанов, скульптур и др.
В комплекс зданий входят выполненные в строгих архитектурных формах дворец короля, корпуса для министров и их канцелярий, здания кухонь, конюшен и другие служебные строения. Все объекты ансамбля объединены одним художественным замыслом и запроектированы как целостный архитектурный организм.
Градостроительные приемы, выработанные при планировке Версаля, получили широкое распространение в городских и садово-парковых ансамблях других городов Франции и стран Европы.
Важная роль в развитии европейского классицизма принадлежит Англии (17—18 вв.). Большим достоинством английского классицизма в области градостроительства является разработка принципов планировки и перепланировки городов, например Лондона, базирующихся на регулярности и строгой регламентации городской застройки.
Архитектура капиталистического общества второй половины 18, 19 и начала 20 вв. формировалась под влиянием запросов господствующего класса, поставившего перед зодчими новые задачи, вытекающие из самой природы капиталистических отношений.
Быстрый рост промышленности, оживление торговых связей потребовали возведения новых типов промышленных, транспортных, торговых, банковых, биржевых и других производственных и общественных зданий и сооружений.
Характерным для этого периода является внедрение в строительство железобетона, стали, стекла и других новых строительных материалов, инженерных конструкций и методов ведения работ, открывших перед зодчими широкие возможности в создании технически и художественно интересных произведений.
В области инженерных решений зодчество этого периода достигает значительных успехов. Возводятся здания-небоскребы, грандиозные выставочные залы, производственные, торгово-административные и другие деловые и технические сооружения, обслуживающие капиталистическую систему.
Так, например, в 1889 г. в Париже на Всемирной промышленной выставке был сооружен огромный Дворец машин (длина здания — 420 м, высота — 45, пролеты — до 115 м), отличающийся смелым применением металлических конструкций (архит. Дютер, инж. Коттансэн).