Главная arrow Главная arrow Зарубежная архитектура

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Зарубежная архитектура


Зарубежная архитектураВо все времена развитие архитектуры и ее видоизменения происходили сообразно с национальными особенностями народов и определялись в разные исторические эпохи социально-экономическими условиями жизни этих народов, особенностями их быта, природно-климатическими факторами, развитием техники, а также их общим культурным уровнем и духовными запросами. Из достижений архитектуры рабовладельческих государств наибольший интерес представляет зодчество древних племен Месопотамии, египтян, греков и римлян. Развитию 
Мастаба в Гизе (рис. 1)

Древнего Египта благоприятствовало расположение его на берегах реки Нил, которая давала людям пищу, строительный материал и служила удобным средством сообщения.

Но река требовала также много забот — устройства дамб, прокладки каналов для отвода воды на поля и т. д., что положительно сказалось на становлении строительного искусства в Египте. Для зодчества Древнего Египта характерно появление различных типов жилых, общественных и культовых зданий, в которых ярко выражена классовая структура рабовладельческого строя. Сосредоточение власти, а также материальных ресурсов и даровой рабочей силы в руках господ, грубая и откровенная эксплуатация рабов наложили отпечаток и на архитектуру того времени.
С одной стороны, возводились монументальные высокохудожественные здания и сооружения для людей «высшей породы», властвующих «избранников», с другой-примитивные, убогие, лишенные самых необходимых утилитарных качеств постройки для им подвластных. Такой контраст, зародившийся в пору рабовладения, стал отличительной чертой зодчества и в последующие времена в классово-антагонистическом обществе, когда архитектура использовалась в качестве сильного средства идеологического угнетения, подавления сознания неимущих классов в целях укрепления и возвеличивания власти эксплуататорской верхушки общества.

 

Мастаба в Гизе (рис. 1)

В Древнем Египте это воплощалось прежде всего в монументальных каменных дворцах и культовых сооружениях — храмах, гробницах и особенно в пирамидах, которые своей архитектурой должны были создавать впечатление таинственности, загадочной силы, подчеркивать величие и мощь владык.
Что же касается жилищ низших классов, то они строились главным образом из дерева, глины, кирпича-сырца, поэтому до нашего времени не сохранились, и о них можно судить только по изображениям на памятниках и произведениях искусства.
На архитектуру древнеегипетских культовых сооружений периода Древнего царства (30 — 24 вв. до н. э.) — мастаба и пирамиды — значительный отпечаток накладывала вера древних в загробную жизнь. Мастаба (рис. 1) представляла собой холм в виде усеченной пирамиды (либо сооружение с асширяющимися книзу стенами) из камней или песка, облицованной кирпичом или каменными плитами, и состояла из наземной части — молельни и подземной — склепа для мумий.
На стенах склепов высекались рельефы с изображением предметов, необходимых для потусторонней жизни. Размер сооружения соответствовал социальному положению захороненного. Пирамиды — «дома вечности» — строились грандиозных, даже по современным представлениям, размеров с более сложными, чем мастаба, планировочными решениями, с поребальными залами, коридорами и другими помещениями.
Культовое назначение пирамид, не направленное на удовлетворение реальных потребностей, отображало строй жизни рабовладельческой деспотии. Грандиозность /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Некрополь в Гизе.  (рис.2)

 

Высота ее 147 м, стороны квадратного основания — 233 м. Возведена пирамида из отесанных и плотно пригнанных камней, достигающих 30 тонн весу Рис. 3. Храм Ментухотепов в Деир-эль-Бахри.
Наружные и внутренние поверхности ее облицованы гранитом и известняком. Эта пирамида, а также расположенные вблизи ее пирамида Хефрена, пирамиды цариц, заупокойные храмы, мастаба придворных фараона и другие строения образуют величественный архитектурный ансамбль (рис. 2).
С ослаблением власти фараонов и ростом экономического и политичекого господства жрецов сооружению пирамид стали уделять меньше внимания, а храмам, наоборот, больше. При их возведении впервые применяют колонны, напоминающие по форме пальмы, лотосы и другие растения. Впоследствии появляются культовые постройки в виде гробниц, высеченных в скалах.
В период Среднего царства (21—18 вв. до н. э.) фараоны, стремясь утвердить незыблемость своей власти, в подражание владыкам прежних времен возобновили строительство пирамид, сочетая их со скальными гробницами, а позже, в 16—11 вв. до н. э. (Новое царство), стали сооружать роскошные наземные храмы, украшенные портретными скульптурами и живописью, с колоннадами *, портиками **, массивными пилонами ***. Замечательным творением зодчих этого периода является храм-гробница Ментухотепов в Деир-эль-Бахри (около 20 в. до и. э. — рис. 3).
храм-гроб¬ница Ментухотепов в Деир-эль-Бахри
Храм-гроб­ница Ментухотепов в Деир-эль-Бахри (рис.3)
Характерной особенностью сооружения является оригинальная организация внутреннего пространства.
В нем применено анфиладное **** расположение помещений с чередованием колонных залов с дворами, что оказывало сильное зрительное воздействие на участников религиозных процессий. В ансамбле храма мастерски использовано природное окруяжение — рельеф скал, зелень.
Новым в архитектурно-конструктивном решении зданий и сооружений Древнего Египта стало применение стоечно-балочных систем, включающих колонны с архитравами *****, которые получили название про-тодорических и были развиты в последующие века в архитектурные ордера.
Зодчие Древнего Египта решили также задачу перекрытия больших помещений, разработали некоторые приемы регулярной застройки городов, возведения архитектурных ансамблей, чем внесли большой вклад в строительное искусство.
 
 

* Колоннада — ряд колонн, поддерживающих один общий антаблемент (см. ниже в тексте). ** Портик — открытая колоннада, установленная у наружной части стены. *** Пилон — вход в храм с двумя глухими (обычно суживающимися кверху) по бокам участками стены; массивный участок, служащий одной из опор купола, крестового свода и т. п. **** Анфилада — ряд сообщающихся, %Fи монументальность этих сооружений, подчеркнутая геометричность монолита, подавляющего человека своим величием, как бы утверждали сверхчеловеческое могущество фараона.
Для нас же пирамида — наглядное свидетельство могущества человеческого труда. Безликий раб, выполняя волю тирана возвеличить его, соорудил бессмертный памятник себе. п Самая крупная из известных пирамид — пирамида Хеопса в Гизе. Некрополь в Гизе. Справа пирамида Хеопса, слева — Хефрена. Реконструкция.Построена она около 2800 г. до н. э.