Главная arrow Сделай сам arrow О сборке кухни


О сборке кухни

Собираем кухнюСобираем кухню

В доме кухня - одно из важных помещений, где мы немало времени проводим, вот по этому в кухне  необходимо все расставить таким образом, что бы все выглядело очень удобно и конечно рационально. Какие бы не были размеры и форма вашей кухни, когда буде проектировать обязательно это нужно учесть и использовать максимально.


Для того, чтобы сборка кухни прошла гладко и без проблем необходимо иметь рабочие инструменты: молоток, дрель, уголок, рулетка, строительный нож, плоскогубцы.

Если все это у вас есть – можете приступать к сборке. Собираем шкафы и скрепляем их между собой с помощью саморезов (евростяжек).Там где нужно, устанавливаем держатели для полок (необходимо высверлить для них отверстия, но только не сквозные).

Шкаф лучше собирать по принципу коробки: к горизонтальной поверхности крепятся вертикальные дощечки, при этом горизонтальная в них «утапливается».

После того, как шкаф собран, наполняем его полками; в шкаф-сушку ставим специальную сетку, крепится она так же, как и полки.

Для ящиков, которые выезжают, прикрепляем роликовые направляющие. Устанавливать их нужно строго горизонтально, поэтому тут лучше воспользоваться уровнем.

В последнюю очередь крепим к шкафу ножки и фасады, затем к фасадам крепим ручки.

После сборки приступаем к монтажу. Процесс этот трудоемкий и требует максимального внимания. Начинаем с крайнего нижнего шкафа (если кухня углом, то с углового). Каждый последующий соединяется к предыдущему пятимиллиметровыми стяжками. Но сначала нужно выставить каждый модуль строго горизонтально. После того, как все нижние шкафы установлены и соединены – кладем столешницу, прикрепляя ее саморезами (при этом строго контролируем горизонтальное положение).

Затем делаем карандашом разметку под варочную панель и мойку и вырезаем отверстия по линиям.

Если техника не встраиваемая, то рекомендуется прикрепить алюминиевые накладки между столешницей и плитой, чтобы избежать воздействия высоких температур.

Теперь крепим верхний ряд шкафов. Но сначала нужно рассчитать расстояние. Между низом верхних модулей и столешницей должно быть не менее 65 сантиметров, к этому расстоянию прибавляем высоту самого модуля и отнимаем 5-7 миллиметров. На такой высоте нужно прикрепить монтажную шину, а к модулю – универсальный кухонный навес и одеваем ящик на шину. Используя такой навес, вы можете регулировать расположение корпуса шкафа в трех плоскостях. Крепим ящики, выравниваем их по горизонтали и вертикали и делаем стяжку между ними.

Ну вот ваша кухня и готова. Процесс с первого взгляда может показаться очень сложным, но на самом деле это не так. Если не спешить и делать все постепенно, то сложного ничего не будет.

Удачи вам.