Главная arrow Кровля скатных крыш arrow Кровля из металлических листов


Кровля из металлических листов

Металлическая кровляМеталлическая кровля

К металлическим относятся кровли, устраиваемые из стали, чугунных листов и плит, листового или рулонного алюминия и др. Согласно «Техническим правилам по экономному расходованию металла, цемента и леса в строительстве» покрытия крыш из листовой стали в жилых и общественных зданиях допускаются только в исключительных случаях.

Эти ограничения вызваны соображениями экономии металла, а также относительно небольшим сроком службы стальных кровель и повышенными эксплуатационными расходами. Несмотря на это знание конструкций таких кровель необходимо, так как при ремонтных работах, а в некоторых видах крыш также при устройстве обделок, свесов, карнизов, разжелобков, желобов, лотков, водосточных труб и других деталей скатных крыш листовая сталь все еще широко используется. Металлическая кровля из листовой кровельной стали устраивается из листов (ГОСТ 1393—47) размером 71 X 142 см, толщиной 0,44—0,70 мм, весом 3,5—5,5 кг [35—55 н]. Листы весом 4—4,5 кг [40—45 к] обычно используются в кровельном ковре, а более тяжелые — для перечисленных выше деталей скатных крыш. Настилают стальную кровлю укрупненными полотнищами — картинами, заранее собранными из нескольких листов.

Металлическая кровляПредварительно заготовляют также желоба, лотки, водосточные трубы и другие элементы кровли. Перед тем, как уложить эти детали в конструкцию, их, а также картины промазывают с обеих сторон смесью олифы с суриком. Листы в картинах и картины между собой соединяют лежачими и стоячими фальцами. Стоячие фальцы устраивают в стыках, располагаемых в направлении вдоль скатов, лежачие фальцы — поперек: при малых уклонах (до 30%)— двойным фальцем, при больших (более 30%) — одинарным. Двойной лежачий фальц применяют также при соединении листов между собой и с основной кровлей на карнизах, в ендовах и других ответственных узлах кровли. Листы металлической кровли к основанию крепят с помощью клямер изготовляемых из полосок кровельной стали. Клямеру одним концом прибивают к обрешетке, а другой конец отгибают на 90°, заводят в промежуток между сопрягаемыми листами кровли и загибают вместе с ними в фальц. Каждый лист крепят не менее чем двумя клям «рами с каждой стороны.

Видео: Металлическая кровля