Обрешетка

Устройство обрешетки Устройство обрешетки 

Для несущей деревянной конструкции под черепичную и металлическую кровлю кладется основание - обрешетка. Обрешетку выполняют из брусьев и досок или брусков, перпендикулярно укладывая их стропильным ногам. Для устройств полного настила можно применить ДСП, обрезные или шпунтованные доски. Перед тем как собрать обрешетку, нужно карнизный настил смонтировать и фронтовые свесы обшить строганными досками.
Обрешетка - несет всю нагрузку кровельного материала и давит на стропила. Обрешетку крепить к деревянным стропилам гвоздями или болтами. Необходимо чтобы стык брусков, досок и жердей находились над стропилами в разбежку. Между элементами разреженной обрешетки расстояние зависит от размера кровельного материала. Первый от конька обрешеточный брус нужно делать выше других 25 мм и больше.

На ребрах и в коньках кровли деревянные бруски ставят на ребро, так чтобы они стояли от дымовой трубы на 130 мм. Обрешетку делают из таких пород дерева: ель, сосна, осина и пихта. У древесины влажность должна быть меньше 12%. Деревянные конструкции защищают обработкой антисептическими составами: водорастворимыми составами на основе кремнефтористых и фтористых соединений натрия, и еще препараты на основе буры и борной кислоты. Полезными будут такие - «Биокс Универсал» и«Древесный лекарь».

Что бы защитить дерево от возгорания нужно нанести огнезащитные составы или нужно пропитать химическим веществом - антипиреном. Огнезащитный состав выходит в виде паст или красок из связующих веществ, антипирена и наполнителя. При применении любого защитного состава нужно учесть что у них есть срок годности и потребность еще одной обработки деревянной конструкции.

Шаги операций при установки жесткой кровли:

·  Устройство стропильной системы, промежуточной обрешетки.

·  Мансарда если проектом предусмотрена.

·  Положить пароизоляцию.

·  Утеплитель.

·  Контробрешетка и гидроизоляция.

·  Обрешетка.

·  Доски ветровые.

·  Покрытие карнизного свеса.

·  Монтаж настенных желобов.

·  Покрытие скатов крыши (Устройство рядового покрытия).

·  Покрытие разжелобков.

·  Заготовка и навеска водосточных труб.

·  На фасадах здания покрытие всех выступающих частей (сандриков, поясков).