Главная arrow Скатные чердачные крыши arrow СКАТНЫЕ (ЧЕРДАЧНЫЕ) КРЫШИ


СКАТНЫЕ (ЧЕРДАЧНЫЕ) КРЫШИ

СКАТНЫЕ (ЧЕРДАЧНЫЕ) КРЫШИСКАТНЫЕ (ЧЕРДАЧНЫЕ) КРЫШИ

Несущими элементами, воспринимающими вес кровли и временные нагрузки (от снега, ветра, веса людей, занимающихся очисткой и ремонтом крыши), в скатных крышах служат стропильные конструкции — стропильные балки или стропильные фермы с уложенной на них обрешеткой или опалубкой либо крупноразмерные плоские элементы — плиты и панели. Балочная стропильная конструкция двухскатной крыши может быть решена в виде наслонных или висячих стропил, основным элементом которых являются балки, укладываемые под углом сообразно уклону крыши на наружные стены и внутренние опоры (наслонные стропила), а при отсутствии последних — только на наружные стены (висячие стропила). Наслонные стропила передают на опоры вертикально направленные усилия, поэтому просты в изготовлении и дешевы. В висячих стропилах возникают значительные горизонтальные усилия, распирающие стены. Для восприятия этих усилий, то есть для устранения распора, в систему вводят затяжку, связывающую стропильные ноги между собой, благодаря чему стены испытывают только вертикальное давление.

 

 

При пролетах более 600 см во избежание провисания затяжек в конструкцию высячих стропил включают дополнительные элементы — подвески и др. Для больших пролетов применяют стропильные фермы — решетчатые конструкции, состоящие из связанных между собой элементов: нижнего и верхнего поясов, стоек и подкосов. Наслонные стропила их конструкция зависит от размеров и формы плана покрываемого здания, расположения в нем внутренних опор. На рис. 104, а, б, в приведены поперечные схемы стропил двух- и трехнролетных зданий с одно- и двускатными крышами, получившие наибольшее распространение в гражданском строительстве. Основными элементами наслонных стропил являются стропильные ноги и поддерживающие их стойки, подкосы, прогоны и ригели.
 Полезно знать:
  Если необходимо произвести ремонт мягкой кровли, или построить дом? И вы не знаете как кровлю гидроизолировать? Вы всегда сможете решить вашу задачу в Навигаторе. В зависимости от типа конструкций и зданий, с учетом параметра застройки, выбрать вы сможете единственно правильное решение для ремонта мягкой кровли или монтажа, которое рекомендуемое специалистами ТехноНИКОЛЬ. Отличаются надежностью все предложенные системы, оптимальным соотношением цена / качество и долговечностью.
Рис. 104. Наслонные стропила