Главная arrow Гипсокартон arrow Колонна из гипсокартона


Колонна из гипсокартона

Колонна из гипсокартона Колонна из гипсокартона своими руками

Колонна из гипсокартона очень часто применяют ее в дизайне квартир как стройный и красивый элемент, он подчеркивает неповторимость помещения. В середине фальшколонны может находится источник освещения, вентиляция, полочки и электрический кабель. В старину колонны в первую очередь служили как опора – они были опорой для потолков, перекрытий и балконов и делались из качественно друг с другом подогнанных, обтесанных камней.
Сейчас опорные колонны делают из бетона. У них не очень приятный вид и с элементами интерьера сочетаются плохо. Для того чтобы их облагородить, колонну из бетона обклеивают или обшивают гипсокартоном – это очень ровный и быстрый способ по сравнению с остальными видами отделочных работ. Но еще есть и фальшколонны, они необходимы для придания дополнительной красоты в интерьере квартиры и для визуального разграничения функциональной зоны.  Внутри данной колонны могут располагаться канализационные и водопроводные трубы, элементы освещения, система пожаротушения и вентиляции.

Необходимо отметить что при монтаже водопроводных и канализационных труб, колонна из гипсокартона обязана быть по максимуму заполнена звукоизоляцией, если этого не сделать то звук воды которая будет бежать по трубам будет слышен, что одобрения у вас не вызовет. Для этого лучше всего подходит минеральная вата. Не нужно применять пенопласт, так как он задерживает звук плохо, по причине своей плотности. Колонна из гипсокартона для увеличения звукоизоляции и прочности может быть зашита при помощи двойного слоя гипсокартона. Первый слой при этом нужно прикручивать ( каждые пятьдесят сантиметров) по металлу саморезами длиной 2,5см, а слой номер 2, через каждые 20-10см саморезами по металлу с длиной 3,5см. Расстояние между саморезами второго слоя зависеть будет от ширины колонны. Выставление каркаса Профиль каждой грани колонны нужно выставить с помощью обычного или лазерного уровня в одной плоскости. Сначала на потолке для этого необходимо нарисовать периметр и с помощью лазерного уровня или отвеса перенести его на пол. На оба периметра нужно закрепить периметральный профиль для гипсокартона с помощью дюбеля или по дереву саморезов или по металлу все зависит от основания потолка и пола. Так же прочитайте про окна ПВХ Rehau GENEO.

На углах каркас моно усилить, что сделает дополнительную прочность у колонны. Для этого угловые профиля скручиваются между собой предварительно таким образом, чтобы у нас получился из двух профилей угол девяносто градусов. Профиля нужно скрутить в боковые грани на ровной плоскости, с помощью саморезов по металлу 9,5мм и устанавливают в периметр только после проделанной процедуры. Соединяется между каркас фальшколонны собой по диагонали как минимум каждые 40-60 см, это конструкции придает дополнительную прочность, но делать это не обязательно. Вертикальный профиль колонны должен быть скреплен обязательно друг с другом горизонтальными перемычками каждые 30-50см все зависит от ширины колонны. Облицовка бетонной колонны Бетонную колонну можно обшивать или обклеивать гипсокартоном. Каркас выставить относительно колонны из бетона так же как и при возведении фальшколонны. Маленькое различие в том что профиль каркаса можно зафиксировать к бетону скобами, а так техника сборки одинаковая.

Для увеличения прочности и экономии пространства колонну можно просто обклеить гипсокартоном. Колонна из гипсокартона очень красивое и функциональное изобретение нашего времени, она монтируется в течении рабочего дня. Установка колонны во влажном помещении (ванной комнате) возможен, но нужно применять влагостойкий гипсокартон. После монтажа гипсокартона его нужно облицевать пробкой, плиткой или водоотталкивающей краской покрасить. Колонну из гипсокартона сразу после монтажа можно проводить отделочные работы:шпаклёвать, красить, клеить обоями, облицовать плиткой, декоративным или натуральным камнем и остальными видами работ по отделке.