Главная arrow Интерьер arrow Дизайн интерьера кухни


Дизайн интерьера кухни

Дизайн интерьера кухни

Дизайн интерьера кухни

Кухня – это одно из главных помещений в загородном доме и квартире. Хозяйка дома и остальные члены семьи на кухне проводят очень много времени. Потому что кухня это не только место потребления и приготовления пищи, но и своеобразный центр общения семьи. Только лишь поэтому, от правильного благоустройства и оборудования кухни зависит во многом отдых жильцов

и удобство домашней работы, а также уют и комфорт квартиры в целом.

 

ВАРИАНТЫ ПЛАНИРОВКИ

У кухни вся площадь делится на столовую, рабочую зону и зону прохода. Рабочая зона предназначается для готовки пищи. Приготовление пищи это своеобразный технологический процесс, он состоит из таких основных операций: подготовка продуктов; хранение продуктов; подготовка блюд; мытье продуктов; раздача готовых блюд, требующих термической обработки; приготовление блюд; уборка кухонных отходов; мытье посуды. Весь процесс приготовления пищи в трех уровнях происходит.

Уровень первый – это рабочая поверхность, к ней относятся столешницы столов-шкафов, кухонная плита и шкаф под мойку. На рабочей поверхности идет процесс готовки пищи на любой его стадии. Причем происходит он не в одном месте, а от места хранения продуктов передвигается через весь стол для подготовки, место подготовки блюд и место мытья к плите. Рабочая поверхность оборудования кухни составлять должны одну непрерывную рабочую линию, которая позволяет без лишних помех сделать все работы на кухне. Кухонную мойку и плиту встраивают в рабочую линию. Их верхние плоскости при этом обязаны быть с рабочими поверхностями столов-шкафов на одном уровне. Если размер и планировка кухни не разрешает устроить непрерывную линию, то разрывы необходимо делать в том месте, где кончается та или другая операция по приготовлению пищи. Когда располагается кухонное оборудование с учетом указанной выше последовательности операций, то это поможет не только организовать процесс приготовления пищи рационально, но и сохранить время и силы хозяйки. Все необходимые предметы, во время кухонных работ, находятся в на полках и различных шкафчиках ниже или выше рабочей поверхности (третий и второй уровни).

Кухня в укр.стиле!Дизайн Юлии Воронцовой(2007г)