Главная arrow Полезные советы arrow Как выбрать стиль интерьера квартиры


Как выбрать стиль интерьера квартиры

Обычно перед тем как начинать ремонт хозяин жилья просматривает много информации в интернете, чтобы понимать, какой интерьерный стиль ему нравится. Поскольку выбор отделки, мебели и декора растет, определиться и подобрать правильные интерьерные стили для оформления становится все сложнее.

В конце концов можно отметить три направления стилей - традиционные, современные и этнические интерьерные стили. Часто случается, что в помещении применяют смешанный стиль, однако для этого необходима квалификация и большой эстетический вкус. Это под силу только профессиональным декораторам которые легко впишут дверную фурнитуру Морелли в ваш дизайн, подробнее смотрите на сайте - выбор фурнитуры морелли здесь очень большой.

Модернистский стиль интерьера

Сейчас практически каждый второй стиль в квартирах-современный. Его особенность состоит в функциональности. Другими словами имеет удобное кол-во техники и мебели в любой комнате, есть при этом пустое пространство. Удобен для всех жителей подобных интерьеров. Тут нет дорогих антикварной мебели, ваз из фарфора, грубых стен или хрупких перегородок из стекла. И еще одна особенность – он индивидуален.

Если в индустриальном стиле в каждой третьей квартире пол из бетона и стены из кирпича, то в модернистском стиле каждый дизайн отличается отделкой, цветами, мебелью и формами, поэтому прийти к декоратору и сказать: “смотри, я хочу вот так”, не удастся. В модернистском стиле, все обязано быть заточено под вас.

Интерьерный стиль ар-деко

Стиль Ар-деко впервые появился во Франции в яркий и противоречивый период между двумя мировыми войнами - в 20-х годах 20 века. Он ассоциируется с эпохой джаза, океанскими лайнерами и шикарными интерьерами отелей. Ярче всего эта эпоха и сам стиль описаны в романе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби».

Но не обращая внимания на всю собственную привлекательность, сегодня ар-деко считается не самым популярным стилем. А дело все в том, осуществить его в жизнь без участия дизайнера весьма не легко. Ар-деко состоит из смеси, кажется, не согласующихся между собой элементов. Поэтому несколько ошибок могут легко превратить единую гармоничную картину в простой набор предметов.

Главными элементами данного стиля выступают геометрические орнаменты, яркие и контрастные цвета, поверхности с эффектом глянца, хромированный металл, этнические мотивы (слоновая кость, кожа змеи, анималистичные принты), много зеркал, хрусталь, золото и просто значительное количество гламура.

Стиль интерьера из скандинавии

Уходящее десятилетие ознаменовалось появлением феномена изучения счастья. Сначала был датский «Хюгге», после – шведский «Лагом». В книгах приводились доказательства того, что, не обращая внимания на проживание в суровых и холодных регионах, жители Скандинавии умеют создавать атмосферу уюта и тепла в собственном доме, черпая оттуда энергию и счастье.

При этом сам скандинавский стиль стал популярным накануне до этого. Он сочетал в себе минимализм и экологический стиль. Основной, и в то же время важной чертой такого направления считается применение светлого цвета в комнатной отделке. В качестве декоративных элементов могут вступать источники освещения, текстиль и домашние растения. Все это придаёт интерьеру уюта дома.

Выбираем декор

Огромный плюс интерьеров в скандинавском стиле - это возможность их моделировать без смены мебели, при помощи декоративных приемов. Посмотрите очень внимательно на современные модульные серии, в которой секции можно подыскивать отдельно, не привязываясь к полному комплекту стенки из мебели. Может быть, вам нужно выбрать лишь несколько подвесных полок или шкафов, а для вещей рассчитать стенной раздвижной шкаф со сделанными из зеркала или матовыми фасадами.

Такой же подход используем и в спальной комнате. Примените кровать в минималистичном дизайне и украсьте ее яркими подушками или лоскутным пледом. Как вариант, рассмотрите возможность приобретения кровати с механизмом который поднимается. Такая опция дает возможность применять пространство под кроватью для того чтобы хранить вещи.