Главная arrow Полезные советы arrow Как выбрать хорошую автомастерскую?


Как выбрать хорошую автомастерскую?

Выбор автосервиса - это решение, которое может повлиять не только на наш кошелек, но и на безопасность и дальнейшую эксплуатацию нашего автомобиля. Плохо отремонтированный автомобиль обязательно сломается снова. Чтобы спокойно спать всю ночь, ожидая, когда ваш автомобиль заберут из ремонтной мастерской, выполните несколько проверенных шагов, которые помогут вам выбрать лучшего механика.

Первое впечатление

Ваше первое впечатление может определить, оставите ли вы свой автомобиль в том или ином гараже. То, как проходит разговор с механиком, показывает, обладает ли он необходимыми знаниями для выполнения ремонта. Хороший автомеханик, прежде чем взять ключи, поинтересуется прошлым автомобиля, проведенными ремонтами, авариями и ситуациями, когда детали были повреждены. Он также выяснит пробег автомобиля и условия его эксплуатации.

Помните, что хорошее гаражное оборудование - это гарантия хорошего обслуживания. Современное гаражное оборудование позволит правильно диагностировать неисправности и эффективно их устранить. Это также ускорит время ремонта. Поэтому, если вы хотите купить инструменты для автосервиса, переходите на сайт proinstr.kiev.ua.

Хорошая автомастерская - это, прежде всего, хорошо организованная мастерская, поэтому осмотритесь и убедитесь, что инструменты, используемые механиками, разложены по специальным ящикам. Также обратите внимание на условия, в которых автомобиль будет ожидать ремонта. 

Спектр услуг гаража

При выборе автосервиса обратите внимание на то, какой спектр услуг предлагает сервис. Возможно, вы не сможете выполнить все необходимые ремонтные работы в одном месте, и в этом случае вы гарантированно потеряете время и деньги! Автосервисный центр с полным спектром предлагаемых услуг выполнит ремонт быстрее и дешевле.

Стоит обратить внимание на то, сколько лет данная компания работает на рынке. Большой стаж работы свидетельствует о довольных клиентах и высоком качестве обслуживания. Недавно открывшиеся гаражи также могут хорошо выполнять свою работу, но зачем беспокоиться, если вы только начинаете?

Надлежащая документация

Хороший автосервис ведет надлежащую документацию, поэтому не забудьте попросить направление на ремонт и акт приемки автомобиля. Первый должен содержать описание дефекта, планируемый объем работ, цену услуги и срок ее выполнения, а также основные данные клиента и ремонтируемого автомобиля.

Протокол приема-передачи автомобиля - это документ, который содержит основные данные автомобиля, такие как марка и год выпуска, а также состояние автомобиля на момент приемки механиком - количество топлива в баке, пробег и любые повреждения. Это очень важный документ, позволяющий защитить себя от царапин на кузове, вызванных, например, небрежностью механиков.

Кроме того, после ремонта вы должны получить гарантию, которую вы можете предъявить, если заметите какие-либо нарушения после возвращения из мастерской.

Ремонт автомобиля в гараже

Хорошие автосервисы подразумевают высокое качество обслуживания, поэтому во время ремонта салон автомобиля должен быть защищен специальной пленкой. Автосервисы с хорошей репутацией также предлагают комплексный ремонт - не бойтесь спросить, будет ли проверен занос при замене шин, или предлагает ли гараж подменный автомобиль на время ремонта.

Также важно иметь регулярный контакт с механиком, который должен информировать клиента о любых дополнительных неисправностях, обнаруженных в ходе ремонта, и об увеличении стоимости услуг до его начала. Хорошая ремонтная мастерская не должна позволить клиенту опустить голову, когда он увидит счет.

Если у вас есть сомнения в цене ремонта, вы имеете право попросить механика показать вам детали, которые были заменены. Мошенники часто ремонтируют исправные устройства, после чего убеждают клиента, что износ был таков, что необходима замена. Также спросите о возврате неиспользованных емкостей с маслом или охлаждающей жидкостью.

Мнения друзей

Даже если гараж произвел на вас хорошее впечатление, стоит спросить мнение друзей, которые уже пользовались его услугами. Возможно, полная парковка перед гаражом говорит не о количестве довольных клиентов, а о плохой организации работы, а кофе-машиной у стойки администратора пользуются и ленивые механики.

Также стоит изучить интернет-форумы и поисковые системы компаний, где можно найти отзывы клиентов. Хорошее исследование в Интернете также позволит вам ознакомиться с примерными ценами на данную услугу, чтобы не быть обманутым подозрительно высоким счетом. Прайс-листы для автосервисов можно найти в большинстве поисковых систем.

Если ни один гараж не соответствует вашим ожиданиям, а у вас автомобиль из автосалона, стоит выбрать авторизованный сервис, в котором вы будете уверены, что ремонт будет выполнен в соответствии с рекомендациями автопроизводителя, а используемые детали будут оригинальными.