Главная arrow Полы с деревянным покрытием arrow Полы с покрытием из плитных и плиточных материалов


Полы с покрытием из плитных и плиточных материалов

Полы с  покрытием из плитных и плиточных  материалов

Покрытия из древесноволокнистых плит. Такие покрытия дешевле дощатых, так как сырьем для них могут служить отходы древесины. Устраивают их древесноволокнистых плит из твердых плит, изготовляемых прессованием и пропиткой фенольными смолами или из подвергнутых специальной термической обработке древесноволокнистых материалов. Размеры плит по длине от 100 до 540, по ширине — от 60 до 195, по толщине — от 0,35 до 0,5 см. Основание под плиты обычно устраивают из полутвердых древесноволокнистых плит, укладываемых по битумной мастике на бетон, асфальт или деревянный настил. Твердые древесноволокнистые плиты крепят к основанию казеино-цементной мастикой. Пол с покрытием из линолеума гигиеничен, нескользкий, бесшумный, прочный, сравнительно дешевый.

 

 

 Истираемость его меньше, чем пола из древесины, поэтому он более долговечен. Последнее, однако, в значительной мере зависит от качества поверхности основания, которое должно быть совершенно ровным, гладким, незыбким и сухим. Линолеум — эластичный материал, поэтому даже незначительные неровности основания отпечатываются в процессе эксплуатации на его поверхности и приводят к разрушению. Он воздухонепроницаем, поэтому влага, если основание сырое, не испаряется, и полотнища отклеиваются.
 
По этой же причине основа линолеума и основание, на которое он настилается, могут загнивать, если последнее устроено из влажных досок или древесноволокнистых плит. Перед наклейкой линолеума надо тщательно подготовить основание: высушить, очистить от загрязнения, затереть и даже зашлифовать поверхность. Основание под линолеум может устраиваться в виде деревянного настила, из бетонных и легкобетонных плит, твердых древесноволокнистых плит, а также из шлаковой засыпки с обычной цементно-песчаной стяжкой. Для наклеивания линолеума применяют масляно-меловую, резинобитумную и другие мастики.
Все они обеспечивают высокую прочность приклеивания, влагостойкость и водонепроницаемость покрытия. Рулонная одежда может состоять из релина — резинового линолеума толщиной 0,2 см, изготовляемого из двухслойной массы: верхней (цветной) из резиновой смеси и нижней — из смеси битума, дробленой использованной резины и наполнителей (асбеста и отходов хлопчатобумажного волокна). Наклеивают релин на горячих битумных мастиках. В настоящее время наряду с рулонными материалами начинают широко применять для покрытия полов пластикаты — листы и мягкие плиты, изготовляемые на основе синтетических смол способом горячего вальцевания или каландрирования. Сырьем для них служат полихлорвиниловая, кумароновая и другие смолы (вяжущие); асбест, древесная мука, тальк (наполнители); дибутилфталат, олифа, синтетические жирные кислоты (пластификаторы); сухие краски — сурик, мумия, ларсы, окись хрома и др. (пигменты). По виду связующего пластикатные изделия подразделяются на полихлорвиниловые (поливинилхлоридные) и кумароновые.
 
Делают их обычно квадратными, реже прямоугольными, трапецоидальными, разнообразных цветов и оттенков с размерами сторон 15—30 см, толщиной 0,2—0,4 см. Основание для пластикатных листов и плит готовится такое же, как и для покрытия из линолеума. Приклеивают листы к основанию резино-битумной мастикой. Покрытие из пластикатов применяется для полов медицинских, спортивных, торговых и других общественных зданий, а также в жилых помещениях.

ПОЛЫ С МОНОЛИТНЫМ (БЕСШОВНЫМ) ПОКРЫТИЕМ

Недостатком покрытий из штучных (плитных, листовых и рулонных) материалов является то, что они образуют поверхность пола со швами. Монолитные (бесшовные) покрытия лишены этих недостатков, поэтому лучше в санитарно-гигиеническом отношении. Они могут быть выполнены из пластических масс, ксилолита, асфальта, цементно-песчаного раствора и др. Наиболее эффективной конструкцией для жилых и общественных зданий являются так называемые наливные покрытия из пластических масс. Фирма «TRUST-VIER» по всему Казахстану, а тем более строительные материалы минплита казахстан представляет такие торговые марки как ПЕНОПЛЭКС, BARRIER, URSA которые известны по всей Европе качеством своих строительных материалов.