Главная arrow Вентиляция arrow Виды дымовых труб


Виды дымовых труб

Виды дымовых труб

Сейчас прекрасными дымовыми трубами, представленными сегодня на рынке, считаются те, что сделаны из нержавейки.

Они долговечные, легие в монтаже и множестве случаев имеют внешне эстетичный вид, который будет храниться очень долго. Газоходных нержавеющих труб есть несколько форм и видов, и поэтому с подбором у простого хозяина дома могут появиться трудности. Назначение данной заметки – оказать помощь выполнить правильный подбор, а еще рассказать, как устанавливается гофрированный и обычный дымотвод из нержавейки.

Виды дымовых труб из нержавеющей стали

Сегодняшние дымовые каналы, изготавливающиеся из нержавейки, могут быть таких видов:

  • гофрированные;
  • гладкие одностенные;
  • сэндвич-дымоходы (гладкие двустенные).
Виды дымовых труб

Сэндвичи и гофрированные гибкие дымоходы изготавливаются исключительно круглого сечения, тогда как одностенные изделия могут быть прямоугольными а также овальными.

Обратите внимание. Трубы с прямыми углами для газоотвода используются нечасто, к примеру, для установки вовнутрь устаревших кирпичных каналов. Так что в готовом виде отыскать их непросто. В большинстве случаев квадратные дымоотводы делаются на заказ.

При производстве дымоотводов из нержавейки изготовители нередко внедряют подготовительную теплоизоляцию труб. Касается это не только сэндвичей двустенных, но и обыкновенных сделанных из стали газоходов, а еще гофрированных труб. У одного и того же изготовителя можно купить как набор элементов с крепежом и голых труб, так и накрытых теплоизолятором, в большинстве случаев – матами базальтового волокна.

Как подобрать дымотвод из нержавейки

Виды дымовых труб

Чтобы подобрать, необходимо знать сам предмет, так что мы по очереди рассмотрим каждый вид газоходов сделанных из нержавейки. Сначала разберем, что представляет собой труба из гофры для дымохода. Если не вдаваться в детали, а объяснить обычными словами, то это – стальная пружина, обтянутая несколькими слоями фольги и закреплённая к ней по специализированной технологии. Самая большая толщина стены изделия – 100 мкм или 0.1 мм.

Отсюда и неповторимые особенности трубы, благодаря им гофра из нержавейки владеет подобными хорошими качествами:

  • это самая недорогая дымоходная нержавеющая труба;
  • эластичность газохода дает возможность укладывать его в разных непростых ситуациях;
  • низкая цена монтажных работ;
  • теплоизолированные дымовые трубы можно удачно устанавливать вне строения;
  • в ограниченных границах изделие можно сжимать и растягивать;
  • годятся для возобновления старых каналов из кирпича, утративших герметичность.

Сейчас о минусах, которых иало, но они важны. Изделие выделяется очень тонкими стенками, имеющими структуру гофры, отсюда все недостатки. Одна плохая сторона – маленький служебный период дымоотвода, больше чем на десять лет рассчитывать не нужно. А это означает, что залаживать его вовнутрь конструкций строительства непозволительно, разве исключительно в несгораемой оболочке и если есть возможность замены.