Главная arrow Статьи arrow Щебень для фундамента


Щебень для фундамента

Щебень — один из очень популярных стройматериалов. Получают фундаментный щебень благодаря дроблению гравия и горных пород.

В этом нет ничего удивительного, что и в процедуре фундаментного устройства без него обойтись не получится. В данной заметке мы попробуем дать ответ — «Какой щебень необходим для фундамента?».

Виды фундаментного щебня

Есть несколько разных видов щебня. Очень часто в строительных работах используют известняковый, гранитный, гравийный. Подбирая, какой щебень применять для фундамента рекомендуем Вам присмотреться к каждому из них.

Щебень из гранита

Один из очень крепких вариантов щебня. У него розоватый, красный и серый оттенок. Его добывают благодаря измельчению гористой породы — магмы, а потом отсеивают по фракциям. Самые хорошие фракции фундаментного щебня — 5 -20 и 20-40.

Щебень из гравия

Самый оптимальный выбор щебня для фундамента по соотношению «качество/стоимость». Щебень из гравия выделяется большой крепостью, устойчивостью к морозам и практически небольшой стоимостью. Стоит еще сказать, что у него очень невысокий уровень радиоактивности.

Известняковый (щебень доломитовый)

Выгодный материал, изготавливающийся из популярной всем осадочной породы — известняка. выделяется маленькой прочностью и устойчивостью к морозам если сравнивать с щебнем из гравия.

Щебень вторичный

Производят его благодаря переработке мусора от ремонта и строительства. Данный вариант щебня применяется в изготовлении шлакопортландцемента, и плюс к этому при создании ваты на минеральной основе.

Щебень также разделяют по его характеристикам:

  • Лощадность щебня — или по-иному — объединение плоских зерен. Чем поменьше щебеночных частиц имеют форму, которая приближена к форме куба, тем хуже будет утрамбовываться щебень и тем больше цемента нужно будет потратить при цементном замесе;
  • Щебневые фракции - для фундамента необходимы маленькие но и не очень мелкие щебневые частицы. Как мы уже писали намного лучше подходят фракции 5-20 и 20-40;
  • Стойкость к температурному воздействию — оптимальный щебень по данному показателю — гранитный имеет индекс морозоустойчивости F300 (фундамент выстроеный с использованием подобного щебня может выдерживать триста циклов разморозки и заморозки);
  • Радиоактивности - еще 1 ключевая характерная особенность щебня. Для фундаментного устройства намного лучше подходит щебень первого класса (меньше 370 БК/килограмм).

Какой щебень для фундамента лучше?

Подводим итоги, какой же щебень для фундамента лучше? Обобщая все заявленное выше — намного лучше для фундаментной постройки подходит надежный и качественный — щебень из гранита. Дальше идет очень распростаненный — щебень из гравия (большая крепость, условно доступная стоимость). Щебень из известняка, наименее недорогой и ненадежный, необходимо применять для строительных работ сараев, бытовок и гаражей.