Главная arrow Статьи arrow Размещение розеток в квартире


Размещение розеток в квартире

Размещение розеток в квартире

Процесс расположения розеточной линии с одной стороны творческое дело, а с другой непременно просит применение точного и логики расчета.

Давайте же разберемся как точно разместить розетки на примере обычной квартиры в три комнаты со спальной, залом и детской. Каких-то подтверждённых правил по розеточному расположению в жилой площади нет. Самое основное правило: розеток много не бывает и находится они обязаны в комфортных местах.

В комнате для детей самое хорошее расположение розеточного блока рядом со столом для работы, притом к 3-4 электрическим розеткам необходимо прибавить розетку для сети интернет. Если в жилом помещении предполагается телевизор, то несколько розеток устанавливают рядом с ним. Можно рассчитать розетку для ночника, а можно для этого применять люстру которая работает от ДУ и возможностью получения различных рабочих режимов и розетку для ночника не ставить.

Если жилая комната большого размера, то на находящейся напротив от стола для работы стене необходимо рассчитать еще одну электроточку. Если детки несовершеннолетние, то возьмите электроточки со шторами или применяйте «заглушки-вилки».

Размещение розеток в квартире

Перед расположением необходимо очень тщательно рассчитать где у вас будет находится мебель в помещениях, а также больше, необходимо знать определенные мебельные размеры, что бы четко замерять все реально в жилом помещении и разместить розетки в местах к которым можно легко добраться. Это чтоб не вышло так как у моего друга. При установке электрической проводки в комнате для детей мебель была только рассчитана без конкретики к модели, а электроточки располагали практически наобум по трем стенам.

С одной стороны блок из четырех электроточек для сетевого компьютерного фильтра и маленького прибора освещения, с другой еще одна электроточка, а еще с одной –точка куда можно включить пылесос.

В конце концов получив и собрав гарнитур мебели в детскую комнату, обнаружилось, что черырех розеточный блок находится за стенкой стола сбоку. Сейчас, дабы что-нибудь присоединить необходимо или передвинуть стол или с самого начала располагать его в 10-15 см от стенки. Еще одна электроточка, та, что для елки, закрыта на половину комодом, и другая, куда включают пылесос, совсем очутилась за шкафом. Кстати сейчас производство медных и алюминиевых проводов на подъеме, так как строительство всегда нуждается в этом материале.