Главная arrow Вентиляция arrow Кондиционер и сплит-система


Кондиционер и сплит-система

vozmozhnye-problemy-kondicionera_2.jpgКондиционер и сплит-система

Рассмотрим стандартные жалобы пользователей.

1. В помещении жарко, но кондиционер работает. Основой причиной может быть засоренность фильтра. Необходимо их прочистить. Если и это не помогает, тогда нужно принимать меры по регуляции теплового потока в помещении: закрыть окна и двери, на стеклопакеты повесить белые жалюзи.  


2. Кондиционер или сплит-система создает сквозняк. Большая любовь к сквозняку может приводить к заболеваниям. Люди иногда покупают кондиционер и потом начинают жаловаться на сильный поток воздуха. Для того чтобы этот вопрос решить, необходимо отрегулировать в устройстве заслонки. Во многих современных сплит-системах есть функция автоматического изменения угла заслонок, она распределяет воздух в помещении равномерно, и позволяет также избегать сквозняков.  

3. Низкая температура и поломка кондиционера. Мастера по климатическому оборудованию очень рекомендуют выключить кондиционер при минусовой температуре. Если не делать этого, то компрессорное масло быстро загустеет и произойдет поломка агрегата. Вообще то, вопросам температур нужно уделить внимание с самого первого дня работы сплит система или бытового кондиционера. В инструкции, которая поставляется, описаны обычно требования к условию эксплуатации, соблюдая которые позволяет уберегать всю систему от ненужных поломок.  

4. Загрязнение внешнего блока кондиционера. Постоянно люди жалуются на снижение эффективной работы кондиционера, но забывают при этом за ним следить. Внешний блок подвергается воздействиям антропогенных и природных факторов: тополиных пух, пыль, посторонний мусор, осадки. Если хозяин время от времени не станет осматривать модуль на предмет его чистоты, то устройство может перегреваться из-за высокой нагрузки. Эту проблему решить просто – постоянно внешний блок чистить.  

5. Капает вода с внутреннего блока. Такая ситуация будет в случаях появления в дренажном трубопроводе кондиционера или сплит-системы ледяного затора. Когда работает кондиционер на охлаждение и у него низкая температура, то конденсат будет замерзать, и вода начнет капать во внутреннее помещение.