Главная arrow Интерьер arrow Кухня в средиземноморском стиле — секреты дизайна - руководство к действию


Кухня в средиземноморском стиле — секреты дизайна - руководство к действию

Кухня в средиземноморском стиле — хитрости дизайна

Средиземноморский образ в оформлении собой представляет вкуснейший коктейль, вобравший в себя культурные традиции многих народов, что с давних времен жили на берегу моря. Этот необычайно тёпленький, комфортный, радушный и действительно домашний образ просто сделан для дизайна кухонного пространства.
Хитрости кухонного дизайна в средиземноморском стиле, благоприятные гарнитуры для кухни, ремонт и отделка, светильники, колоритный декор и фото интерьеров кухни в духе Средиземного моря — в данном обозрении.

средиземноморский

Средиземноморский образ в оформлении - отличительные линии

Испания, Турция, Марокко, Тунис, Французская Ривьера, север Египта, разумеется, Греция и Италия… Любой из упомянутых уголочков нашей планеты внес свою лепту в становление стиля средиземноморья. Но вот такой пестрый состав соучастников не помешал выработать общие свойства этого направления в дизайне домов и квартир.

Интерьер средиземноморской кухни не имеет ничего общего ни с вычурностью, ни с шиком и роскошью. Лаконичность, максимальная функциональность и непритязательная простота – вот главные линии данного стиля. Палитра цветов абсолютно любой средиземноморской кухни – это шикарные краски, на какие так богата природа этого жизнелюбивого и благостного краешка. Тут гармонично соединяются настоящие тона земли, моря, роскошной растительности. Греческое направление образа тяготеет к холодной гамме цветов, контрастному комбинированию белого как снег с голубым, бирюзовым, синим, изумрудным, лимонно-желтым. Итальянцы же выбирают больше тёпленькие оттенки: красно-розовый, глубокий оранжевый, охристо-желтый, терракотовый, оливковый, фисташковый. В совершенстве при облицовке, меблировке и декоре кухни в средиземноморском стиле планируется применение исключительно натурального материала (древесины, камня, железа, стекла) и тканей (льна, хлопка). Средиземноморский образ не тяготеет к изобилию предметов. Если они и имеются в помещении, то кроме эстетической функции практически в любое время несут так же и фактическую нагрузку. Можно уверенно говорить, что кухонный интерьер, базирующийся на этих правилах, окажется по душе людям весёлым и непринужденным, какие желают жить в единении с природой, ценят свободное пространство и комфорт, напоенное воздухом и солнечным светом.

меблировка и Планировка кухни в средиземноморском стиле

Прекрасная средиземноморская кухня должна быть весьма яркой, правильно планированной и большой чтобы выполнять так же и функции столовой. Так как в южных государствах это не просто место для готовки пищи, а реальное средоточие жизни семьи, то массивный обеденный стол со стульями тут имеются естественно и, как правило, размещаются по центу комнаты.

Зона для работы может находится рядышком в качестве небольшого «острова». Если например размер помещения дают возможность, то она производится больше практичной и выносится при всем этом в просторную практичную нишу, оснащённую зональным освещением.

Вся мебель на средиземноморской кухне – несколько обычная и неудобная, но практичная, нередко с результатом дряхления, сработанная из дерева сосны либо дуба. Можно подобрать хороший гарнитур для кухни с фасадами из МДФ со шпоном натуральной древесины. В случае если изготовитель лучший, выглядеть такого рода кухня будет никак не сквернее, чем мебель из массива. Отпечаток неповторимости кухонной мебели дают кованые предметы с патинированием, отличительные для итальянского оформления, и плетеные детали, нередко встречающиеся в зданиях Греции. Добротная стилизация кухни в духе Средиземного моря предполагает применение не готовых гарнитуров кухни, а индивидуальных объектов мебели, какие гармонично объединяются в определённое подобие набора.

Значит, на вашей кухне хорошо станут выглядеть:

  • обеденный стол со столешницей из ненатурального камня либо расписной керамоплитки;
  • железные стулья с привязанными к сидениям подушками или их плетеные «собратья» из ротанга либо тростника;
  • маленький диванчик с открытым древесным каркасом;
  • массивный буфет с прозрачными сделанными из стекла дверками либо древесными фасадами, какие бывают покрашены как в тёпленькие темные цвета, так и в яркие тона
  • открытого типа древесные стеллажи, полочки и всевозможные полки.
кухня
кухня
средиземноморском стиле
кухня
средиземноморском стиле


Техника для дома на средиземноморской кухне

Когда закладывались основания стиля средиземноморья в интерьере, технический прогресс еще не мерил семимильными шагами нашу земле. И поэтому холодильники, посудомоечные машины и другие блага цивилизации станут инородными компонентами на кухне, украшенной в духе расслабленной сиесты.

средиземноморском стиле

Избегать диссонанса можно, в случае если скрыть всю технику для дома в специализированные ниши и прикрыть их древесными дверками, декорированными грубой резьбой. Еще 1 вариант – покупка сегодняшних девайсов, какие не привлекут к себе внимания ни броским цветом, ни необычным дизайном. Хорошо будет сменить панель бесхитростной варочной панелью, а сантехнику из нержавейки – подобиями из тусклой бронзы, как будто постаревшей от времени.

Отдав предпочтительность не классической мойке, а большой и прямоугольной так называемой батлеровской раковине, вы таким образом прибавите кухне еще 1 характерно средиземноморский штрих.

дизайна
кухня
кухня
дизайна
средиземноморский

случае если
кухня
кухня
средиземноморском стиле
дизайна


ремонт и Отделка

При кухонной отделке в средиземноморском стиле по традиции используются простые, без жалобы на роскошь, но весьма хорошие матерьялы. Они дают возможность стремительной уборки помещения и хранят свежесть даже в самый знойный день.

Стены

Стены, неровности которых кидаются в глаза, – это визитка Средиземного моря. Иногда им именно дают добавочный рельеф, дабы достигнуть маленький кривизны. Особо ярко эта характерность вырисовывается в греческом направлении образа, для какого специфична нарочито небрежная стеновая отделка: неровные плоскости покрываются фактурной штукатуркой, а потом матовой, как правило, белой краской.

Итальянский вид стиля средиземноморья подразумевает большее многообразие. Тут стены в большинстве случаев выравниваются, а при их облицовке комбинируют сразу же несколько матерьялов. Так, гладенькая либо декорационная штукатурка отлично уживается с мозаикой, расписанной ручным способом отделочной плиткой, имитированием фресок. Некоторые участки стен могут совсем совсем не обрабатываться – нетронутая кладка из кирпича в зоне готовки еды перевоплотит вашу кухню в подлинный очаг дома.

Обои на средиземноморской кухне применяются нечасто. Подобное решение кажется целиком логичным, в случае если принимать к сведенью нарочито неровные стенки. Но уж в случае если подбор пал именно на такой вариант облицовки, то пускай обои будут однотонными, фактурными и неяркими, лучше всего флизелиновыми.

средиземноморский

Полы

случае если
Полы на кухне в средиземноморском стиле очень часто выкладываются отделочной плиткой либо керамогранитом тёпленьких тонов. И тут в фаворитах терракотовый цвет, который напоминает глину. Превосходно будет выглядеть в качестве покрытия пористый либо полированный песчаник, отделочный камень либо его подобие, мраморная либо каменная мозаика с деревенскими декорами и пасторальными сюжетами.

Конечно, среднеполосный микроклимат не до такой степени мягок, как средиземноморский, и поэтому без конструкции тёпленького пола совсем не обходится. Тем не менее, можно отыскать необычную замену и застелить кафельный пол фактурными циновками их тростника либо применять для его покрытия доску из массива. Лишь необходимо учесть, что структура натуральной древесины не должна к себе привлекать внимания, и поэтому обыкновенная выбеленная дощечка в данном смысле будет прекрасным материалом для отделывания пола.

Не дорогие вариации покрытия для пола – хороший линолеум либо ламинат, копирующие узор камня либо древесины.

Потолки

Потолок в большинстве случаев оштукатуривается и красится простой белой краской либо в один из тёпленьких мягких оттенков. Характерная линия образа – древесные потолочные балки, часто содержательного коричневого цвета. Они великолепно контрастируют с ярким цветом потолка и дают необычное сельское обаяние в средиземноморскую кухню.

Фартук

Фартук в зоне работы над раковиной и плитой как правило ложиться кафельной плиткой, редко керамогранитом либо окаменелой мозаикой. Лучше всего, дабы плитка смотрелась немножко состаренной, с потертостями, неравномерными краями, результатом «разбитости». Нынешним украшением фартука станут и расписанные ручным способом плиточки, а еще мозаика из мрамора. В случае если неподдельная мозаика не вписуется в бюджет ремонта кухни, необходимо обратить свое внимание на плитку под мозаику — итальянские, испанские, польские и отечественные изготовители советуют довольно броских и дешёвых вариаций этого материала для отделки.

кухня

декор и Аксессуары в духе Средиземного моря

Декоративные элементы на средиземноморской кухне необычайно практичны. Тут редко можно заметить занавеси, с их главный задачей удачно управляются сплошные либо решетчатые ставни, какие могут находится как в середине помещения, так и с наружи. В случае если и оформить окно текстилем, лучше, в случае если это будут яркие в один тон ткани натуральные — лен либо хлопок. Можно подобрать шторки в полосу либо клетку, но цвета не должны быть слишком яркими. Хорошо станут выглядеть и кружевные занавеси, и многие вариации тюля.

Светильники — в кантри стиле, под старину, с коваными либо древесными деталями. Как вид, можно применить на кухне в средиземноморском стиле навесной светильник с маленьким абажуром либо плафоном либо люстру, копирующую древний светильник.

Кафельная посуда, во множестве расставленная на открытых полках, активно применяется в обиходе. Медные кастрюли, сковородки и ковшики на специализированном подвесе также целиком могут претендовать на роль броского декора.

Соломенные либо тростниковые коврики изредка могут быть очень полезными на прохладном полу. Подушки сглаживают излишнюю жесткость сидений стульев. Даже грубое ручное кружево и в один тон салфетки и скатерти из льна и белоснежного хлопка призваны не столько оформить помещение, сколько выполнить желанными и удобными семейные пирушки.

Если например вы совсем не можете обходится без различных милых мелочей, то отдайте преимущество бронзовым светильникам, зеленым растениям в обычных горшках из глины, кораллам и изящным раковинам, какие вдохнут в средиземноморскую кухню обстановку постоянного отпуска.

кухня
средиземноморский
средиземноморский
дизайна
дизайна

случае если
дизайна
дизайна
кухня
случае если

кухня
дизайна
средиземноморском стиле
кухня
средиземноморском стиле