Главная arrow Интерьер arrow Кухни в деревенском стиле - рабочие моменты


Кухни в деревенском стиле - рабочие моменты

Кухни в сельском стиле

В наш век новых технологий, спешки и напряжения ясно желание большинство людей создать у себя в доме спокойствия и удивительную атмосферу размеренности, специфическую для жизни предков на лоне природы.

Выполнить такую мечту поможет оформление жилья в сельском стиле (стиле кантри), который, кстати, особенно хорошо и выигрышно будет выглядеть на кухне. Ведь это место в доме, что символизирует домашний очаг, обязано быть весьма тёпленьким и комфортным, а сельский образ просто сделан для задушевных посиделок и неспешных бесед.

В данной заметке вы обнаружите хитрости кухонного дизайна в сельском стиле, рекомендации оформителя, как выбирать для нее мебель, декор и отделку, а еще фото кухонь в классическом сельском стиле кантри.

сельском стиле

Сельский образ на кухне - отличительные линии

Сельский образ – очень многогранное явление, пестрота которого навеяна индивидуальностью национального менталитета того либо другого народа. В любой стране сельский образ станет иметь собственный особое звучание:

• плетеные и предметы ковки интерьера, растений и изображения птиц, изобилие белого цвета и тканей ярких тонов специфичны для французского кантри (прованс стиль);

• стулья, обтянутые кожей, трафаретные изображения, индейские мотивы выделяют жилья американских деревенских обитателей;

• лавки и табуреты взамен обычных стульев, выложеная изразцами печь, мостящиеся по открытым полкам чугунки и крынки – приметные линии российского сельского образа.

И вдобавок есть швейцарское, британское, шведское кантри…

Но этим всем нескончаемым направлениям сельского образа характерны общие линии.

Практичность, простота, иногда переходящая в даже некую неосторожность, претенциозности и отсутствие вычурности. Применение довольно грубых по фактуре материалов природы: древесины, камня, керамики. Высокотехнологичное стекло, хромированный металл, прочие достижения и пластик цивилизации в сельском оформлении полностью неподходящи. Расцветка сельского образа очень разная, но предпочтение отдают природным оттенкам камня и дерева. При дизайне помещения за основу в большинстве случаев берут три-четыре безмятежных цвета, а яркие упоры устанавливают с помощью предметов. Изобилие текстиля и всевозможных декоративных элементов, какие в совершенстве должны быть сделаны ручным способом.

Мебель для кухни в сельском стиле

Как правило считается, что для дизайна кухни в сельском стиле необходима сочетающаяся меж собой разномастная мебель, а не та, что уже объединена в гарнитур. Но хорошо разрешить такую задачу под силу лишь специалистам. И поэтому легче все же приобрести готовенький мебельный комплект, который станет отвечать всем главным стилевым требованиям.

кухонный гарнитур и Обеденная группа в кантри стиле в большинстве случаев делаются из древесины. Для некоторых направленностей сельского образа (к примеру, прованса) разрешается применение плетенной и кованого типа мебели.

Столешницы на кухне в сельском стиле нередко изготовлены из настоящего либо ненатурального камня, состаренного керамического гранита либо керамоплитки, массива древесины.

Столы, стулья, буфеты, открытые полки и шкафы для посуды должны быть несколько тяжёлыми, грубоватыми и на себе нести дух времени.

Так как трещинки, потертости, сколы на предметах оформления – характерные особености сельского образа, то поверхностям новой мебели хорошо бы прибавить пару многих лет. Для этого используются разные способы состаривания: нанисение кракелюрных лаков, специализированная отделка морилкой, покраска в технике декапе.

Простота мебели сельского образа совсем не предполагает отсутствие декора. Фасады физ филенок, вставки из стекла с гравировкой, роспись, потемневшие медные ручки и петли – все это обеспечит интерьеру кухни бесподобное обаяние.

Чтобы не выглядеть чужеродным компонентом на сельской кухне, вся техника для дома должна быть встроенной либо стилизованной, а вытяжка задекорирована под древний очаг. И мойке не нужно внимание привлекать собственным сегодняшним видом: фаянсовая либо каменная раковина определенно не нарушат гармоничности пространства. А вот облицованная камнем печь либо камин либо их подобие выполнят кухню действительно сельской.

стиль

Облицовка кухни в сельском стиле

В случае если при кухонном оформлении строго держаться сельского образа, то при облицовке помещения следует применять исключительно материалы натуральные. А вот Что же касается способов, то тут разрешается реальный полет фантазии.

Стеновая отделка

В стеновой отделке ощутимо доминирует штукатурка, среди них и фактурная, но довольно активно используются открыта кладка из кирпича, облицевание камнем, обшивка дощечкой. Принципиально важно, дабы декор стен не смотрелся через чур аккуратненьким, нарочитая грубоватость и некоторая топорность идеально отвечают деревенской эстетике. Кроме того, стены бывают просто покрашены, побелены либо поклеены обоями с неярким рисунком. А вот применение плитки в сельской кухне не приветствуется. В крайнем вариантов данный вариант облицовки можно задействовать для дизайна стены в области раковины. При всем этом плитка обязана отвечать духу помещения, к примеру, копировать камень либо владеть неравномерными краями.

Покрытия для пола

Пол из натуральной древесины на сельской кухне – это идеал образа. Хорошим вариантом может стать применение керамоплитки либо керамического гранита под камень, доски паркетной с ясной композицией. Превосходно будет выглядеть на полу и кафельная неглазурованная плитка с результатом состаренности. Право имеют на небольшие ковры и существование, лучше всего ручной работы.

Потолки

Сегодняшние натяжные либо потолки подвесные чужды сельскому стилю. И поэтому стоит обходится простой краской. Стопроцентное попадение в образ – облицовка потолка декорационными балками. Они бывают древесными либо выполненными из полиуретана под древесину.

Светильники

На потолке по традиции вешается кованая, железная либо древесная люстра «под старину». Локальное же освещение можно обеспечить за счет латунных фонарей, кованых бра, светильников с плетеными либо сделанными из стекла плафонами.

стиль

Декор в сельском стиле

Выделят образ сельской кухни, оживят интерьер, привнеся в него дыхание самой природы, необычные атрибуты. Украшая этот деревенский уголочек, можно и необходимо применять:

• настоящее текстиль: хлопковые занавеси с сборками и рюшами, льняные подушки на диванчиках, чехлы на стульях, домотканые половики, украшенные вышивкой скатерти и полотенца, вязаные салфетки;

• кафельную и глиняную посуду, состарившуюся утварь для кухни, расположенную на открытых полках и в различных нишах из гипса;

• предметы обстановки, отображающие государственный колорит избранного направления стиля кантри, к примеру, российский расписные подносы и самовар;

• передающиеся из поколений в поколения семейные реликвии: фотографии, подсвечники, шкатулки;

• натуральные матерьялы: гирлянды, сплетенные из перца, лука, чеснока, душистых травок, свитая в косы солома, сухие букеты цветов.

Для оформления кухни в сельском стиле не понадобится значительных расходов времени и умений профессионального оформителя. Тут нет каких-то конкретных непререкаемых правил, самое основное, сделанный интерьер обязан преподносить чувство комфорта, защищенности и покоя.

Кухни в сельском стиле - фото

деревенский
стиль
сельского образа
деревенский

сельского образа
сельском стиле
сельского образа
стиль

сельского образа
сельском стиле
деревенский
стиль